В Твери подвели итоги фестиваля исторического кино «КиноВЕЧЕ»

02.12.2025

В Твери подвели итоги фестиваля исторического кино «КиноВЕЧЕ»
С 21 по 23 ноября 2025 года в Твери и области прошел XIХ Всероссийский фестиваль исторических фильмов «КиноВЕЧЕ». Его президент и вдохновитель — народная артистка РФ Светлана Дружинина.

География фестиваля охватила города Тверь, Калязин, Кимры, Конаково, Торжок, Торопец, Бежецк, села Тургиново и Завидово. Состоялось 65 показов 27 фильмов на 14 площадках для 8,7 тысячи зрителей. В программу вошли конкурсные работы (включая премьеры «Планета» Михаила Архипова и «Дочь капитана» Ларисы Садиловой), ретроспективы к юбилейным датам года, творческие встречи.

Торжественное открытие 21 ноября в Театре драмы вели Дмитрий Харатьян и Екатерина Гусева. Фестиваль открыла картина «Никита Михалков. Метод» Веры Водынски. Первые показы стартовали в Суворовском училище с фильма «Каруза» Ивана Харатьяна.

Состоялись творческие встречи с Александром Звягинцевым, Александром Поповым, Дмитрием Золотухиным, Олесей Железняк и Ларисой Садиловой.

Жюри под председательством Дмитрия Золотухина определило победителей. Гран-при достался фильму «Двое в одной жизни, не считая собаки» (режиссер Андрей Зайцев). Приз зрительских симпатий — «Двое в одной жизни...» и «Путь».

За вклад в кинематограф приз получил Никита Михалков. Лучшим режиссером стала Лариса Садилова («Дочь капитана»). Лучшая операторская работа — Александр Ланеев («Планета»).

Приз за лучший сценарий достался картине «Красный шелк». Приз за лучшую женскую роль получила Светлана Крючкова («Двое в одной жизни...»), за лучшую мужскую роль — Иван Константинов («Легенды вечных снегов»).

Легендой отечественного кино объявлена Наталья Егорова, а спецприз жюри вручили проекту «Каруза» (режиссер Иван Харатьян).

Фото: Союз кинематографистов России