В Петербурге открылась выставка о коллекциях собирателей русского искусства

25.11.2025

В Петербурге открылась выставка о коллекциях собирателей русского искусства
В Санкт-Петербурге представили уникальные собрания ценителей русского искусства.

Большинство предметов временной экспозиции показали впервые.

Выставка в Государственном музее истории религии посвящена традиции коллекционирования и социальному разнообразию собирателей русских древностей, которое представлено через 70 уникальных экспонатов. По словам куратора Светланы Николаевой, большинство из них демонстрируются широкой публике впервые.

«Собирать отечественные памятники, или как их еще называли — русские древности, стали далеко не сразу. Когда социальный круг расширился, и стали собирать не только аристократы и дворянство, но и купечество, разночинная интеллигенция, предприниматели, деды которых были крепостными. Мы хотели показать социальную неоднородность коллекционеров», — пояснила Николаева.

Среди экспонатов — старообрядческие настенные листы, редкие иконы на апокалиптические сюжеты из собрания псковского коллекционера Плюшкина и три иконы из коллекции Щукина.

Экспозиция также наглядно демонстрирует, как со временем, наряду с универсалами вроде Третьякова, появились коллекционеры, специализировавшиеся на чем-то одном, будь то живопись, иконы, медали, книги или предметы декоративно-прикладного искусства.

Фото: Замир Усманов/ТАСС