Выставка из музея-заповедника «Михайловское» открыла год 225-летия Пушкина в Калининграде

29.02.2024

Выставка из музея-заповедника «Михайловское» открыла год 225-летия Пушкина в Калининграде
Выставка «Пушкин. Михайловское» в год 225-летия со дня рождения русского поэта запустила ряд культурных мероприятий в Калининграде. Экспозиция развернулась в Музее изобразительных искусств.

Заместитель директора учреждения Маргарита Маслобойникова в беседе с ТАСС уточнила, что на выставке представлено более 60 живописных и графических работ художников, предметы ювелирного искусства. Проект является результатом совместной работы Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» и Калининградского музея изобразительных искусств.

Основу экспонатов Пушкинского заповедника на выставке составляют работы признанного графика, заслуженного и народного художника РСФСР Василия Звонцова. Здесь представлены пейзажи, созданные мастером в приезды в Пушкиногорье. Также посетители увидят акварели с видами Михайловского и его окрестностей, Тригорского и Святогорского монастыря, других знаменитых пушкинских мест.

Калининградский музей представил миниатюрные гравированные и камерные портреты конца XVIII — первой трети XIX века ведущих европейских и русских мастеров, изделия ювелирного искусства, интерьера. Впервые выставляются эскизы кино- и театральных художников, выполненные для «Маленьких трагедий» Пушкина. Уникальные экспонаты были переданы Минкультуры России Калининградскому музею изобразительных искусств из государственного музейного фонда.


Фото: Pixabay.com