Ярмарка Art Basel впервые открылась в онлайн-формате

19.06.2020

Юбилейная ярмарка современного искусства продлится до 26 июня, сообщает ТАСС.

50-я по счету ярмарка современного искусства Art Basel должна была состояться в Базеле. Из-за пандемии коронавируса она впервые открылась в режиме онлайн, что обещает сделать ее самой демократичной и самой продолжительной в истории базельских ярмарок, сообщил представитель Art Basel в России Николай Палажченко.

Международный директор ярмарки Марк Шпиглер отметил, что главным приоритетом организаторов Art Basel остаются здоровье и безопасность участников и посетителей. В привычном формате арт-ярмарку в Базеле планируется возобновить в 2021 году, отметил Палажченко.

Хотя новый формат является необычным, у него есть и свои преимущества, отметил представитель Art Basel. Благодаря сетевому доступу, работы смогло увидеть огромное количество людей, что стало неожиданным подарком для всех.

«Все-таки Базель – гoрoд небoльшoй, и ехать туда дoвoльнo дoрoгo, а сейчас фактически каждый мoжет из дoма пoсетить Art Basel. Пoэтoму, мне кажется, главная тенденция – тo, чтo у галерей есть нoвый канал кoммуникации с аудитoрией, нoвый канал прoдаж. Нoвый oнлайн-фoрмат вoзник не тoлькo в связи с пандемией, так сoвпалo, чтo егo запуск был запланирoван на 2020 гoд», – отметил Палажченко.