В России второй раз пройдет Всеобщий музыкальный диктант

18.09.2019

Акция стартует 19 октября. 

По словам руководителя проекта Александра Алейникова, свое участие в мероприятии подтвердили 86 площадок, но география будет расширяться. 
«Так же, как и в прошлом году, сделаем интернет-трансляцию с главной площадки. Единственное ограничение — написанные онлайн-работы не будут проверены педагогами», — рассказал Алейников. 

Проверить свою музыкальную грамотность и слух можно будет на пяти столичных площадках: РАМ им. Гнесиных, Московская школа кино, Колледж им. Шопена, Детская школа искусств им. Рубинштейна и Московская консерватория. Также в акции участвуют Московская, Ленинградская, Архангельская, Ивановская, Белгородская, Воронежская, Калужская, Кемеровская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Саратовская, Свердловская, Тульская и другие области, а также Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский край, Северная Осетия и Чувашия. Выбрать площадку и зарегистрироваться можно будет на сайте мероприятия ближе к дате проведения, передает ТАСС. 

Организаторы подготовили 10 вариантов диктанта разных уровней сложности - от школьного и любительского до профессорского. 

Впервые Всеобщий музыкальный диктант прошел в России в 2018 году на 28 площадках в 20 городах.