Главный реставратор Нотр-Дама опасается обрушения собора из-за жары

25.07.2019

Установившаяся на территории Франции аномальная жара может привести к обрушению сводов собора Парижской Богоматери, пострадавшего в результате пожара в середине апреля. Об этом заявил главный архитектор, отвечающий за реставрацию Нотр-Дама, Филипп Вильнев. 

Он отметил, что во время тушения огня камень впитал в себя много воды и с тех пор не подвергался никакому воздействию, специальные датчики подтвердили, что каменная кладка остается неподвижной. Однако в результате высыхания из-за жары, швы в кладке «потеряют свои связующие свойства и структуру, из-за чего сводчатый потолок может обрушиться», подчеркнул Филипп Вильнев в эфире телеканала Euronews. 
Сейчас рабочие устанавливают специальные укрепления, чтобы предотвратить обрушение. 
Как передает ТАСС, из-за жары метеорологическая служба Франции объявила накануне максимальный - красный - уровень опасности в 20 департаментах на севере страны, а также в Париже. Еще в 60 департаментах сохраняется оранжевый уровень. Прогнозируются новые температурные рекорды во многих французских городах, а в Париже столбики термометров могут подняться до плюс 42 градусов.