Елена Ямпольская посетила Челябинскую область в рамках региональной недели депутатов Госдумы

01.03.2019



О поездке глава думского комитета по культуре рассказала на своей страничке в Facebook. 

— Как всегда, чрезвычайно насыщенная – и событийно, и душевно – поездка на Южный Урал во время региональной недели. 

Встреча с активистами медиа-центра челябинской гимназии №80. Молчаливые, сосредоточенные операторы ребята и бойкие девочки-интервьюеры. Получилось нечто среднее между мастер-классом журналистского ремесла и серьезным разговором о жизни. Спрашивают: «Что вы посоветуете нам как будущим журналистам?» Говорю: «Не посоветую, а попрошу: постарайтесь остаться людьми в этой профессии. Что сейчас чрезвычайно трудно. Не лгать, не клеветать, не подтасовывать факты. И читайте, читайте, как можно больше. Может быть, ваше поколение остановит деградацию российской журналистики». 

Прием граждан. Далеко не все приходят решать свои персональные проблемы. Есть энтузиасты, которые мечтают популяризировать уникальное художественное наследие Урала в масштабах страны. 

Совещание в областном правительстве с участием руководителей местных организаций культуры. Тема – законодательная поддержка отрасли. Подробное обсуждение изменений, внесенных нашим Комитетом в 44-ФЗ о госзакупках. Беспокойство по поводу практически готового ко второму чтению законопроекта «о борьбе с билетной мафией» – по-моему, тревоги удалось снять. Очень толковые замечания по недавно внесенному нами законопроекту об освобождении распространителей билетов от контрольно-кассовой техники. 

Просьба еще раз взглянуть на закон «О противодействии коррупции» и правоприменительную практику по нему в отношении членов семей, работающих в творческих коллективах. Зав пошивочным цехом челябинского Театра оперы и балета взяла на работу портниху – жену племянника. Директору театра грозят «конфликтом интересов»... 

Две темы, по которым наш Комитет уже собирался проводить «круглые столы» – проблемы художественного образования в стране и поддержка молодых деятелей и работников культуры в провинции. Актуальность подтверждена, коллеги просят назначить даты и готовы выдвигаться в Москву. 

Открытие театрального фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА». Фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм проходит в Челябинске уже в седьмой раз. Полный зал. Среди публики – театральные критики из Москвы, мои коллеги. Хотела написать «бывшие», но вовремя остановилась. Русский критик бывшим не бывает:) 

...А замечательный, очень творческий город Сатка хочет сделать главную свою улицу – Солнечную – территорией позитива. Украсив ее любимейшими, хрестоматийными образами советского кинематографа. Просят покреативить вместе. С удовольствием! 

...А легендарный Златоуст бьется за строительство Арсенала. И тут тоже нужна поддержка. 

Заметьте: люди работают. Не устраивают забеги под лозунгом «А вот кто тут главный патриот?». Не проводят конференции «Шнур как угроза национальной безопасности». Просто работают – честно, профессионально, доброжелательно. И других оценивают по делам. 

Все-таки самое главное в жизни – это душевное здоровье. Как говорится, чем дальше, тем крепче.