Елена Ямпольская прокомментировала ситуацию вокруг законопроекта о льготных ставках аренды для книжных магазинов

22.11.2018

Комитет Государственной думы по культуре обсудил 20 ноября правительственный законопроект, разрешающий российским учреждениям культуры сдавать свои площади по льготным ценам книжным магазинам. Некоторые СМИ поспешили упрекнуть комитет в том, что он «не поддержал» инициативу. 

В интервью ФАН Елене Ямпольская рассказала о том, как именно шло обсуждение законопроекта. По ее словам, во вторник обсуждался рабочий вариант документа. Официально на рассмотрение комитета законопроект не вносили. 
«Подчеркиваю, фразы «законопроект внесен», «комитет отклонил», «не поддержал», «исправить ко второму чтению» — это фантазии журналистов, не отличающихся правовой грамотностью. Законопроект никем не вносился и, соответственно, не мог быть нами поддержан либо не поддержан. Мы обсуждали рабочий вариант документа, по многим пунктам пришли к согласию с представителями профильного ведомства и договорились в ближайшее время заняться совместным совершенствованием данного текста. А также провести «мозговой штурм» по другим возможным мерам поддержки книгоиздания и книготорговли в России», — пояснила Елена Ямпольская. 
По словам депутата, в нынешней редакции документа предлагается предоставить книготорговцам возможность участвовать в аукционах на право заключения договора льготной аренды с учреждениями культуры. При этом впоследствии авторы законодательной инициативы предлагают сделать стоимость аренды для книжных магазинов минимальной. Однако комитет опасается, что победителями аукционов, в большинстве своем, станут крупные книжные сети, вытеснив небольшие магазины и издательства. 
«Надо внимательно рассмотреть эти риски с точки зрения антимонопольного законодательства. Нам бы хотелось, чтобы принимаемые меры помогали выживать, в первую очередь, небольшим, нишевым издателям и продавцам», — отметила Елена Ямпольская. 
Она также добавила, что комитет Госдумы по культуре в рабочем порядке получил отзыв Государственно-правового управления президента. В заключении экспертного управления президента РФ говорится о том, что поддержка законопроекта возможна при условии корректировки имеющихся недочетов.  
«Сказано, что без доработки и урегулирования ряда вопросов «не представляется возможным сделать вывод о работоспособности на практике предлагаемого механизма в целом и возможности достижения поставленной цели, а также об отсутствии коррупционных рисков», — процитировала выдержку из отзыва депутат. 
Глава комитета подчеркнула: главная цель думского комитета по культуре — сделать законопроект рабочим, а механизм закона и его положения должны быть прозрачными и понятными. 
«Мы открыты для диалога, никаких закулисных целей не преследуем. Лоббистские публикации — наименее продуктивный формат взаимодействия с думским комитетом по культуре. Еще раз приглашаю все заинтересованные стороны встретиться на нашей площадке в ближайшее время, довести до безупречности законопроект, о котором мы сегодня говорим, а также сгенерировать блок идей по поддержке отечественного книгоиздания и книготорговли», — заключила парламентарий.