В Минобороны рассказали об «Искандерах»

16.12.2013

Военное ведомство заявляет, что размещении баллистических ракет у западных границ России не нарушает международных договоренностей.

Минобороны РФ прокомментировало появившуюся в немецких СМИ информацию о размещении десятков ракетных комплексов «Искандер-М» у западных границ России. Как заявил журналистам начальник управления пресс-службы и информации Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, ракеты действительно размещены в Западном военном округе (включает в себя Северо-Западный, Центральный федеральные округа, а также часть Приволжского федерального округа). В Минобороны подчеркнули, что дислокация «Искандеров» не противоречит подписанным Россией международным соглашениям, передает Интерфакс.
О том, что оперативно-такические ракетные комплексы «Искандер» появились у западных границ России, сообщила немецкая газета Bild. Издание утверждает, что передислокация ракет произошла в последние 12 месяцев.

Мобильный оперативно-тактический комплекс «Искандер» (индекс ГРАУ — 9К720, в классификации НАТО — SS-26 Stone), разработанный коломенским КБ машиностроения на вооружение начал поступать в 2006 году. Каждая пусковая установка комплекса несет одну одноступенчатую баллистическую ракету 9М723К1, дальность полета которой составляет до 500 км, а скорость — 2,1 км в секунду. Ракеты могут быть вооружены как обычными, так и ядерными боеголовками. Существует также модификация «Искандер-К», предназначенная для стрельбы крылатыми ракетами. Для нее сейчас разрабатывается ракета Р-500, дальность полета которой, по неподтвержденной информации, превышает 2 тыс км.

Российские официальные лица неоднократно заявляли, что «Искандеры» могут использоваться для противодействия европейским элементам противоракетной обороны США, которая, уверены в Москве, может подорвать потенциал российских межконтитентальных баллистических ракет.