Записи Ойстраха переиздали в честь 110-летия со дня рождения музыканта

01.10.2018

Звукозаписывающая фирма «Мелодия» выпустила специальный диск с записями скрипача Давида Ойстраха в честь 110-летия со дня рождения маэстро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. 

Юбилейный сборник состоит из пяти дисков с произведениями как для симфонического оркестра, так и дуэтов, трио, и концертов. В издание вошли записи сочинений Баха, Моцарта, Чайковского, Прокофьева и других композиторов, «отразившие универсальность исполнительского гения Ойстраха» - от ранних пластинок конца 1930-х годов до не издававшегося прежде концерта 28 декабря 1972 года, «когда артист выступал на сцене, невзирая на тяжелую сердечную болезнь», подчеркнули в компании. 
«Юбилейным изданием Давида Ойстраха «Мелодия» начинает большую коллекцию, в которой будут не только скрипачи: Леонид Коган, Виктор Пикайзен и Виктор Третьяков, но и альтисты Федор Дружинин и Рудольф Баршай и виолончелисты Мстислав Ростропович и Наталия Шаховская», - отметила первый заместитель генерального директора, PR-директор фирмы «Мелодия» Карина Абрамян. 
По мнению скрипача Вадима Репина, творчество и перфекционизм Ойстраха останется феноменальным явлением в истории ХХ века.  
«Последние годы Ойстрах играл с больным сердцем, ему было тяжело выходить на сцену. Но стоило взять в руки скрипку, как он внутренне преображался, от него будто исходило внеземное сияние», - отметил он. 
Музыкант уточнил, что в новом комплекте записей знатоки творчества Ойстраха найдут не только известные, хрестоматийные интерпретации, но и «уникальные находки». Например, концерт Стравинского, домашнюю запись сонаты Шостаковича с автором, концерт 1972 года с Фридой Бауэр. 

Давид Ойстрах (1908-1974) - советский скрипач и дирижер, народный артист СССР. Первый исполнитель посвященных ему скрипичных концертов Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Арама Хачатуряна и других выдающихся авторов. Лауреат Ленинской и Сталинской премий, премии «Грэмми».