Комитет Госдумы по культуре продолжит работу над сохранением досрочного выхода на пенсию отдельных категорий артистов

27.09.2018

Об этом сообщила в четверг пресс-служба комитета со ссылкой на его председателя Елену Ямпольскую. 

Ранее комитет по культуре уже выступил за сохранение пенсионных льгот для артистов балета, цирка и музыкантов, играющих на духовых инструментах. Однако внесенная поправка была отклонена, передает ТАСС.  
«Сейчас у нас остаются два возможных направления работы: попробовать включить эти категории творческих работников в список тяжелых профессий, либо рассмотреть предложение Минтруда, связанное с соцстрахованием от несчастных случаев и профзаболеваний. Я хочу подчеркнуть, что мы не оставим эту тему. Труд отдельных категорий работников культуры связан с серьезным износом организма. Также надо учитывать, что этот труд у артистов балета, цирка, музыкантов начинается в самом раннем возрасте», - отметила Елена Ямпольская. 
По словам депутата, при подготовке предложений по совершенствованию пенсионного законодательства комитет по культуре учитывал мнение представителей творческой элиты и глав профильных учреждений культуры. Круглый стол, в частности, проводился с участием гендиректора Большого театра Владимира Урина, народной артистки России, балерины Светланы Захаровой, народного артиста России, дрессировщика Аскольда Запашного, руководителя Росгосцирка Дмитрия Иванова, генерального директора Российского национального музея музыки Михаила Брызгалова и других деятелей искусств.  
«В ходе обсуждений мы пришли к мнению, что было бы в том числе экономически выгоднее дать возможность профессионалам своевременно уходить на пенсию, нежели держать их в штате и не брать на эту штатную единицу молодых начинающих специалистов», - сообщила глава профильного комитета. 

Законопроект о пенсионных изменениях, принятый Государственной думой 26 сентября во втором чтении, предусматривает сохранение прежней выслуги лет для творческих работников. Однако разрыв между возникновением права на пенсию и ее назначением начнет увеличиваться и в 2023 году составит пять лет, уточнили в пресс-службе комитета.