Социологи выяснили отношение россиян к Гражданской войне

26.06.2018

Соответствующий опрос провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Презентация исследования прошла в рамках выставки «Три цвета правды» в Музее современной истории России. 

«Большинство (58%) считает, что Гражданской войны нельзя было избежать, обратного мнения придерживаются 36% опрошенных, утверждая, что можно было обойтись без кровопролития и решить все мирным путем», — говорится в материалах исследования, передает РИА Новости. 
При этом более половины (54%) респондентов полагают, что большая часть населения была вынуждена участвовать в войне, развязанной представителями отдельных политических сил. 
Отмечается, что мнения сограждан по поводу виновных в начале гражданской войны в России разделились: 35% считают, что главной причиной стало иностранное вмешательство, еще 34% винят политику большевиков.  
«Половина россиян (53%) полагает, что Владимир Ленин и большевики победили в гражданской войне благодаря поддержке многомиллионных народных масс, союзу рабочих и крестьян, поднявшихся на борьбу против капиталистов и помещиков», — говорится в исследовании. 
Данные ВЦИОМ свидетельствуют, что источниками информации о гражданской войне являются уроки истории в учебных заведениях (79% опрошенных), книги по истории и исторические романы (48%), кинофильмы и телесериалы (30%). 
В опросе, проведенном в июне, приняли участие россияне в возрасте от 18 лет.