Россия призывает США не играть с огнем в Сирии

19.02.2018

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на открытии Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай». 

Глава МИД отметил, что Россия обеспокоена попытками расчленить Сирию. По словам Лаврова, такие опасения возникают при ознакомлении с теми планами, которые США начинают реализовывать прежде всего на земле к востоку от Евфрата, на обширных территориях между этой рекой и внешними границами Сирии с Ираком и Турцией.  
«Заверения наших американских коллег о том, что их единственной целью в Сирии является борьба с ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство») и сохранение территориальной целостности, нуждаются в подтверждении конкретными делами. Я еще раз призываю наших американских коллег не играть с огнем и выверять свои шаги, исходя не из немедленных потребностей сегодняшней политической конъюнктуры, а скорее из долгосрочных интересов сирийского народа и всех народов этого региона, включая, конечно же, курдов», - цитирует ТАСС Сергея Лаврова.