«Свой» IX

Статьи

Слово издателя

Осторожно: гапоновщина

Осторожно: гапоновщина

Слово издателя

Сентябрь: старт учебного года и высокого сезона в политике. Хотя на сей раз политическая активность не замирала и летом. «Оппозиция», решившая в предвыборном 2017-м обойтись без каникул, обратила на себя внимание какой-то особенной нечистоплотностью, опасной игрой в гапоновщину.

Война и мiр

Больше, чем победа

Больше, чем победа

Война и мiр

Генеральное сражение Отечественной войны 1812 года, во многом определившее судьбу России и Европы, отгремело 205 лет назад. Однако историки, обсуждая события того времени, до сих пор не пришли к согласию. О том, почему споры специалистов продолжаются, «Своему» рассказала кандидат исторических наук, в недавнем прошлом главный хранитель Музея-панорамы «Бородинская битва» Лидия Ивченко.

На семи холмах

Панорамное зрение

Панорамное зрение

На семи холмах

В этом году исполняется 105 лет панораме «Бородинская битва», главному экспонату одноименного столичного музея. Развитие мультимедийных технологий не сказалось на интересе к исторической живописи — в залах музея всегда много посетителей. Одно из самых больших в мире полотен производит очень сильное впечатление. Оно переносит зрителя в центр сражения, позволяет ощутить грандиозный масштаб военных д ...

Красные и белые

Лавровая ветвь

Лавровая ветвь

Красные и белые

Сто лет назад, летом и осенью 1917-го, революционная Россия постепенно разваливалась. Разлагалась армия. В Петрограде Ленин и Троцкий замышляли переворот. А союзники по Антанте настаивали: русские войска должны предпринять наступление. В результате на 1 июля (18 июня) наметили наступление. Его возглавил георгиевский кавалер генерал Лавр Корнилов.

Советская власть

Щит и меч Железного Феликса

Щит и меч Железного Феликса

Советская власть

О нем даже недруги отзывались с уважением. Железный Феликс был, конечно же, далеко не безгрешен, и те, кто утверждает, что его легендарные чистые руки обагрились кровью, несомненно, правы. Однако нельзя не отметить, что на фоне целого ряда ненавистников России, пришедших к власти после Октября, он выглядел едва ли не образцом благородства и великодержавного патриотизма. 11 сентября со дня рождения ...

Философ о философе

Литфонд

Страна мастеров

Служу России

Родное слово