Британские археологи нашли монастырь VIII века, в котором короновался первый король Англии

31.01.2020

Открытие сделали ученые, работающие в городке Бат в английском графстве Уэссекс.

В ходе раскопок были обнаружены руины двух каменных зданий возрастом более 1000 лет. Как выяснилось, они были местом коронации Эдгара – первого короля Англии.

Об открытии сообщает «Российская газета» со ссылкой на Bath Echo. Для датировки были использованы различные научные методы, которые показали, что здания были построены в VIII-X веках и были частью англосаксонского монастыря. Именно в нем в 973 году Эдгар был коронован как первый король Англии.

Остатки монастыря были обнаружены ниже слоя, в котором ранее были найдены руины собора XII века. Под этими структурами археологи нашли еще более ранние римско-британские постройки.

Найденные при обследовании внутренней отделки зданий фрагменты древесного угля отправили на радиоуглеродное датирование в Королевский университет Белфаста. Эксперты установили, что один из образцов угля датируется 670-770 годами, второй  780-970 годами.

Как выяснили археологи, монастырь был построен на римско-британском «фундаменте», его строительство растянулось на 200 лет. Одним из первых владельцев монастыря мог быть король Оффа из Мерсии, который купил его в 781 году. Вероятно, для строительства был использован готовый запас обработанного камня, который был взят из почти разрушенных к тому времени римских бань.

На месте современного города Бат в древности располагался римский город Aquae Sulis. Ранее археологи нашли здесь остатки римских построек, а также англосаксонское кладбище.