Фестиваль Дмитрия Шостаковича стартует в Красноярском крае

27.01.2024

Фестиваль Дмитрия Шостаковича стартует в Красноярском крае
Около 120 артистов примут участие в фестивале Дмитрия Шостаковича, который посвящен творчеству легендарного советского композитора и 80-летию снятия блокады Ленинграда, сообщили в пресс-службе Красноярской филармонии.

Фестиваль проходит в городах Красноярского края с 27 января по 11 февраля. В день открытия в Большом зале Красноярской филармонии в исполнении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Владимира Ланде прозвучит Симфония № 7 «Ленинградская» Д. Шостаковича.

В рамках фестиваля 28 января в Малом зале им. И. В. Шпиллера Красноярской филармонии выступит Государственный квартет имени Бородина. Коллектив исполнит квартеты Шостаковича. На этой же сцене 1 февраля состоится выступление камерного оркестра «Дивертисмент» из Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя Ильи Иоффа. В первом отделении музыканты исполнят симфоническую картину М. Мусоргского «Ночь на Лысой горе» и Альтовую сонату Д. Шостаковича в версиях для струнного оркестра И. Иоффа.

Концерты пройдут также в Зеленогорске и Дивногорске. В рамках фестиваля запланирована просветительская программа, лектории по творчеству Дмитрия Шостаковича. 


Фото: Pixabay.com