Сергей Урсуляк получил «Золотого орла» за лучшую режиссерскую работу

27.01.2024

Сергей Урсуляк получил «Золотого орла» за лучшую режиссерскую работу
Сергей Урсуляк получил кинопремию «Золотой орел» в номинации «Лучший режиссер» за военную драму «Праведник».

Торжественная церемония вручения премии прошла 26 января на «Мосфильме».

«Я благодарен всем, кто делал со мной эту картину. Я первый раз получаю награду в индивидуальной категории», — цитирует слова режиссера ТАСС.

В основе сценария лежит реальный подвиг офицера Красной армии Николая Киселева. В августе — октябре 1942 года он спас 218 советских евреев, выведя их из фашистской оккупации за линию фронта. Отряд из пяти бойцов-партизан во главе с офицером на протяжении почти 1500 км вел по лесам преследуемых немцами изнуренных и голодных женщин, стариков и детей. В 2005 году израильский Международный институт по изучению Холокоста Яд Вашем присвоил Киселеву звание «Праведник народов мира», его имя занесено на стену почета в Саду праведников.

Роль Николая Киселева исполнил Александр Яценко, который также получил «Золотого орла» за главную роль в этом фильме. В картине снялись Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Константин Хабенский, Евгений Ткачук, Дов Гликман, Дитмар Кениг и другие.

Ранее газета «Культура» сообщала, что режиссер фильма «Праведник» Сергей Урсуляк получил премию «Хранитель памяти» Российского еврейского конгресса (РЕК) 2024 года. 


Фото: скриншот Youtube