Исторический музей покажет уникальные артефакты на выставке «Викинги»

10.02.2020

Экспозиция откроется осенью 2020 года.

Выставка представит посетителям коллекцию шлемов, клады серебряных монет и торгового инвентаря, украшения и женское платье X века из китайского шелка. Об этом сообщил ТАСС директор музея Алексей Левыкин.

Музей долго готовился к этой выставке, собрав уникальный комплекс предметов, связанных с историей викингов и роли, которую они сыграли в истории, пояснил глава ГИМ. «Да, они наводили ужас на страны Западной Европы, но вместе с тем сыграли важнейшую роль в мировой истории», – подчеркнул он.

Викинги были смелыми торговцами, воинами, которые проходили речными путями из холодной Скандинавии до Византии, Арабского халифата, напомнил Левыкин. «Они явились в какой-то степени катализатором, создавшим древнерусское государство», – подчеркнул директор музея.

В экспозицию войдут археологические памятники из собрания Исторического музея. Впервые будут представлены находки из новейших раскопок Смоленской археологической экспедиции, в том числе меч, золотые византийские монеты, набор украшений и игральные фишки.

Посетители увидят уникальное платье X века, сохранившееся в единственном экземпляре. «Китайское платье из шелка еще в 1983 году было обнаружено в одном из захоронений и до 2014 года находилось на реставрации. Его мы покажем впервые», – сказал Левыкин. По его словам, это станет примером уникальной работы реставраторов, подаривших новую жизнь платью.