Институт Наследия выпустил словарь основных терминов из сферы госполитики

09.04.2024

Институт Наследия выпустил словарь основных терминов из сферы госполитики
Институт Наследия выпустил «Словарь основных терминов, относящихся к сфере государственной политики по защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти».

Составители — директор Института Наследия Владимир Аристархов и Алина Рауд.

В издании предпринята попытка создания словаря основных терминов, относящихся к сфере государственной политики по защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти. Выборка определений производилась из текстов федеральных законов, документов стратегического планирования федерального и отраслевого уровня, а также из ведомственных актов.

Словарь также дополнен определениями, данными в международных актах — в документах ЮНЕСКО, модельных законодательных актах СНГ.

Составители пояснили, что Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021, определен стратегический национальный приоритет «Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти», реализация которого обусловливает соответствующую государственную политику в целом ряде отраслей: к их числу относятся сферы образования, культуры, науки, работы с молодежью, межнациональных и межрелигиозных отношений, средств массовой информации и массовой коммуникации, международного сотрудничества.

В своей работе, отмечают составители, органы власти руководствуются федеральными законами, документами стратегического планирования и ведомственными актами. При этом возникает проблема гармонизации множества нормативно-правовых актов, разрабатываемых на федеральном, отраслевом и региональном уровне.

К названному стратегическому национальному приоритету имеют отношение более 50 актов только федерального уровня (федеральных законов и документов стратегического планирования); с учетом ведомственных и региональных актов общий массив документов, требующих гармонизации, включает в себя тысячи наименований. Соблюдение терминологии является одной из важнейших проблем, в связи с чем очевидна единая система понятий, имеющих содержательные определения и не противоречащие друг другу в разных документах.

«В своей работе составители опирались на практический опыт разработки нормативно-правовых актов разного уровня. Представляется, что словарь будет полезен государственным служащим, представителям общественности, юристам — вообще всем, кто так или иначе окажется причастен к важнейшей задаче выработки современной российской идеологии», — говорится в распространенном пресс-релизе.


Фото: Pixabay.com