Для музейных сотрудников предложили организовать долгосрочные командировки в Донбасс

09.04.2024

Для музейных сотрудников предложили организовать долгосрочные командировки в Донбасс
Советник президента Союза музеев России Иван Корнеев предложил организовать долгосрочные командировки музейным работникам, готовым поехать работать в учреждениях культуры Донбасса и Новороссии, передает ТАСС.

«У нас сложилось такое предложение: сейчас очень тяжело, и можно было бы, но для этого нужны какие-то решения, чтобы в крупных музеях, например федеральных, <...> нашелся человек, который готов на полгода, предположим, поехать и поработать. Но при этом <...> каких-либо законов и оснований для этого у нас нет. <...> Предложение — проводить такие стажировки для тех, кто мог бы приехать к вам, к нам; онлайн-консультирование и долгосрочные командировки наших специалистов туда», — приводит агентство слова Корнеева.

Советник добавил, что в Мариуполе сложилась тяжелая обстановка, где на шести музейных объектах в штате состоит всего 36 работников, большая часть из которых — сотрудники охраны.

Во вторник проходит расширенное заседание президиума Союза музеев России, которое объединило более 150 руководителей и сотрудников музеев со всей страны. На заседании обсуждаются актуальные вопросы развития музейного дела в XXI веке.


Фото: Pixabay.com