Красный крест из бронзы

Людмила ГУНДАРОВА

22.06.2016

Неподалеку от подмосковного Красногорска установлен памятник фронтовой медсестре. Более полумиллиона совсем юных девчонок в годы Великой Отечественной вытаскивали на себе раненых с передовой, оказывали им первую помощь. Благодаря их усилиям 17 млн солдат и офицеров не просто выжили, но вернулись в строй. Однако почти каждая пятая из отважных «сестричек» осталась лежать на поле боя.

Бронзовый монумент расположился не на виду — во внутреннем дворике 3-го Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского. Тоненькая фигурка в пилотке, кирзовых сапогах, с медицинской сумкой на боку. На гранях постамента — барельефы с изображениями батальных сцен Крымской войны, Первой мировой и Великой Отечественной — сражений, которые прославили профессию сестры милосердия. Рядом по доброй традиции посадили молодую березку — символ русского духа, воспетый многими поэтами и писателями.

Петербургских скульпторов Яна Неймана и Льва Бейбутяна вдохновила судьба Героя Советского Союза Екатерины Деминой. Эта легендарная женщина нашла в себе силы приехать в Красногорск, несмотря на то, что в прошлом году отметила 90-летие. 

На фронте с июня 41-го, к своим 15 накинула в военкомате еще два. Была ранена, вернулась в строй, участвовала в обороне Сталинграда, а потом попросилась в 369-й отдельный батальон морской пехоты. Девушек в морпехи не брали, но упрямая Катя, тогда еще Михайлова, написала письмо самому Сталину. Взяли. 22 августа 1944 года при форсировании четырехкилометрового Днестровского лимана девушка, не переставая отстреливаться, вынесла из-под огня 17 тяжелораненых матросов. А во время штурма крепости Илок на Дунае применила ноу-хау. Раненые десантники падали прямо в воду, и чтобы они не утонули, санинструктор привязывала их ремнями к ветвям деревьев над рекой. Спасая жизни товарищей, из автомата уничтожила пятерых гитлеровцев, однако и сама получила очередное ранение. Госпиталь — и снова в бой. Принимала участие в штурме Вены, где и встретила День Победы. Сейчас Екатерина Илларионовна живет в Москве. О ее фронтовых подвигах в 1964-м был снят документальный фильм «Катюша», получивший приз «Золотой голубь мира» на международном кинофестивале в Лейпциге. 

Но благородная профессия живет не только славным прошлым. 

— Мы с вами должны выполнить поручения министра обороны, чтобы наша военная медицина стала лучшей в мире, — подчеркнул первый замглавы военного ведомства Руслан Цаликов. — Уверен, что в число передовых государств Россия уже вышла. Закупается большое количество современного оборудования, завершается серьезная реконструкция медакадемии в Петербурге, развивается наука, проводятся сложнейшие операции.

А в госпитале Вишневского в тот день был открыт и новый лечебный корпус — центр восточной медицины и восстановительного лечения. Здесь наряду с нашими будут работать китайские врачи по своим традиционным методикам — впервые в практике отечественной военной медицины.