Ирина Слуцкая: «Погоня за баллами мешает фигуристам раскрыться полностью»

Дмитрий ЕФАНОВ Максим БОРОДИН

21.02.2019

В последние годы наши болельщики привыкли к регулярным успехам в женском одиночном катании. Юные поклонники уверены, что до появления современных звезд в этом виде программы у нас не было сильных девушек. Они ошибаются. Соперничество Ирины Слуцкой и Марии Бутырской на рубеже веков — одно из самых заметных явлений в истории вида спорта. Дебютную победу на чемпионате мира одержала Бутырская, но в остальном первенство осталось за Слуцкой. В интервью «Культуре» рекордсменка европейских турниров рассказала о ключевых моментах карьеры и поделилась мнением о новой системе оценок.

культура: Когда начинали заниматься спортом, брали пример с кого-то из знаменитостей?
Слуцкая: Отец давно процитировал мудрую фразу: «Не сотвори себе кумира». Старалась придерживаться этого правила. Всегда нравилось катание Екатерины Гордеевой и Катарины Витт, но мне не хотелось быть похожей на этих фигуристок. Напротив, вырабатывала собственный стиль. Поэтому заход на тройной риттбергер стали называть «подход Слуцкой».

культура: Нынешняя система оценок вызывает неоднозначную реакцию в среде специалистов и болельщиков. Как относитесь к нововведению и появлению рекордов по набранным баллам?
Слуцкая: Возможно, нынешняя «формула» кажется более понятной и вроде бы прозрачной, но для нашего поколения ближе система, где высшей оценкой считалась 6,0. Сейчас идет погоня за сложностью и количеством прыжков. Фигуристы не успевают полностью раскрыться в творческом плане, показать мини-спектакль. Все подчинено технической стороне — набору баллов. Таким образом, смазывается картина выступления. Да, наш вид спорта достаточно субъективный с точки зрения оценок. Но мне ближе то время, когда можно было увидеть неповторимые спектакли на льду, представленные, к примеру, Бобриным или Котиным.

культура: И все же немного о рекордах. Вы первая исполнили каскады тройной лутц — тройной риттбергер, и тройной сальхов — тройной риттбергер. Кроме того, больше всех одиночниц выигрывали чемпионат Европы и получили за произвольное катание оценку — 6,0. Насколько важны для Вас эти достижения?
Слуцкая: Когда становишься первой в каком-то деле, это сродни броску на амбразуру. На соревнованиях все хочется сделать по максимуму. Я стала первой отечественной фигуристкой, победившей на первенстве континента. Что касается оценки 6,0, то ее было архисложно получить. Судьи даже специально придерживали максимальную оценку. Порой арбитры писали объяснительные, если ставили столь высокий бал.

культура: За нынешним поколением фигуристок следите?
Слуцкая: С одной стороны, мне нравится, что мы видим высококлассное техническое катание, которое демонстрируют наши спортсменки. Но в то же время расстраивает, что девушки фактически выступают один сезон и затем уходят в тень. Хочется видеть их высокий уровень на протяжении нескольких лет.

культура: Вы производите впечатление сильной личности со стальным стержнем внутри. Наверное, в детстве чаще играли с мальчишками?
Слуцкая: Дружила со всеми. Мы были нормальными детьми. Играли в прятки, катались на аттракционах, не испытывали зависти и всегда радовались успехам подруг. Это касалось не только спорта.

культура: На Олимпиаде-2002 остановились в шаге от золотой медали. Сильно тогда расстроились?
Слуцкая: В Солт-Лейк-Сити победить было невозможно. Американцы кровь из носу хотели заполучить «золото». Борьба шла за второе место.

культура: В середине 2000-х Вы серьезно заболели, но смогли преодолеть недуг и триумфально вернулись на лед.
Слуцкая: Был такой момент, когда на кону стояла не просто карьера, а жизнь. В прямом смысле слова. Чтобы выйти из этого состояния, пришлось пройти через многое. Сбилась со счета, сколько приняла гормональных препаратов. С 1995 года отработала три олимпийских цикла. Очень сложно искать мотивацию столь длительное время. Но в итоге нашла в себе силы пойти вперед, «через тернии к звездам». После девятого места на ЧМ-2004 меня назвали «сбитым летчиком» и списали со счетов. Восстановление шло тяжело, порой ноги становились фиолетового цвета. Но мое стремление вернуться на прежний уровень было вознаграждено. В 2005-м выиграла чемпионат мира в Москве и два подряд первенства Европы. Особенно запомнилась победа на родном льду. Мне предстояло закрывать выступление, программа была очень сложной по всем параметрам. С одной стороны, дома и стены помогают, но и ответственность в разы больше. В Москве мне бы не простили плохого выступления. В итоге все сложилось удачно. Во время произвольной программы просто «поперло». Зал это понял. Зрители «завелись», трибуны ревели так, что заключительную «дорожку» делала не слыша музыки. Даже исполнила незапланированный тройной прыжок.

культура: В Вашей карьере была неприятная история с допингом?
Слуцкая: К любому препарату отношусь очень трепетно. При насморке алоэ в нос закапываю. Вместо таблеток обычно пользуюсь средствами народной медицины. И своим детям, кстати, тоже советую. Это хорошо понимал и наш врач Виктор Аниканов. Он ужаснулся, когда узнал, в чем меня подозревали — в применении сложного и страшного средства. В конце концов все выяснилось. Под меня «копали» и хотели убрать с дороги любой ценой.

культура: Во время выступлений у Вас были достаточно натянутые отношения с Марией Бутырской. Напряжение по-прежнему сохраняется?
Слуцкая: Мы никогда не дружили, вместе время не проводили и говорили друг о друге в разумных пределах. Раньше наше общение сводилось к фразе: «Всего хорошего, ни пуха ни пера». После окончания активной карьеры стали старше, теперь спокойно общаемся.

культура: После изнурительных тренировок появлялось желание забросить коньки куда подальше?
Слуцкая: Если отвечу отрицательно, то вы мне не поверите. Случались моменты, когда хотела повесить коньки на гвоздь или даже закинуть в самый дальний угол, чтобы больше никогда их не видеть. Но подобное состояние быстро проходило, поскольку вспоминала о поставленной перед собой целью — выиграть звание чемпионки мира. Дважды моя мечта сбылась.

культура: Правда, что костюмы для выступлений покупали на свои деньги?
Слуцкая: Да. Заработанные призовые тратила на костюмы и подготовку к сезону. До условий, в которых катаются нынешние фигуристы, нам было далеко.

культура: Знаменитый тренер Жанна Громова сыграла в Вашей жизни важную роль?
Слуцкая: В группу к Жанне Федоровне в Сокольниках попала в шесть лет. Она действительно сыграла важную роль в моей личной и спортивной жизни. Скажу так, это мегаженщина.

культура: В отличие от некоторых коллег Вы остались востребованной и после завершения карьеры.
Слуцкая: Сейчас занимаюсь продюсированием различных шоу, иногда сама выступаю. Организовываю различные мастер-классы. Мне это очень нравится. Кроме того, есть моя школа фигурного катания. Провожу фестивали здоровья и скандинавской ходьбы по всей стране. Полезное и красивое занятие.

культура: Дети занимаются спортом?
Слуцкая: Сыну Артему — одиннадцать, он играет в хоккей с шайбой. Дочке Варваре — восемь. Она занимается фигурным катанием. Мне нравится, как они себя ведут на льду. Учатся дисциплине, командной работе, умению общаться со сверстниками. Пока все идет хорошо, но если им перестанет нравиться, то пускай найдут себе другое занятие, которое будет по душе. Определиться с делом жизни важно для любого человека.

культура: Когда выдается свободное время, в первую очередь идете в кино?
Слуцкая: Предпочитаю провести время с книгой. Всегда читала много и с удовольствием. Люблю художественную литературу и качественные автобиографии. Иногда обращаюсь к прозе современных авторов. Нравится посещать театр, стараюсь выбираться на балет. К примеру, недавно с удовольствием в очередной раз посмотрела «Щелкунчика».


Справка «Культуры»

Ирина СЛУЦКАЯ

Родилась 9 февраля 1979 года в Москве.

Достижения: двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, двукратный призер Олимпийских игр, четырехкратная победительница финалов Гран-при, четырехкратная чемпионка России, победительница мирового первенства среди юниоров.

Награды: кавалер ордена Дружбы (2003), кавалер ордена Почета (2007).



Фото на анонсе: Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС