Джанни Инфантино: «Футбол — это волшебство»

Максим БОРОДИН

14.06.2018

Международная федерация футбола по праву считается одной из влиятельнейших спортивных организаций. В 2016 году во главе этой структуры встал Джанни Инфантино, который с первых дней на новом посту выражал уверенность в успешном проведении первенства планеты в России. Чиновник регулярно бывал в нашей стране, всякий раз убеждаясь, что ФИФА сделала правильный выбор. «Культура» поговорила с Инфантино о самой популярной игре в мире.

культура: Вы неоднократно подчеркивали, что не сомневаетесь в прекрасной организации чемпионата мира на российской земле. Ваши ожидания оправдываются?
Инфантино: Можно с уверенностью говорить, что Россия на сто процентов готова к проведению главного футбольного турнира. В отличной организации чемпионата не приходится сомневаться. Весь мир увидит, насколько у вас гостеприимная страна.

культура: Какие впечатления от «Лужников» — главной арены соревнований?
Инфантино: Скажу так: стадион — это своего рода храм, отражающий события, произошедшие в спортивной истории страны. «Лужники» — очень необычное сооружение, с богатейшими традициями. Арена принимала многочисленные соревнования самого высокого уровня, в том числе летние Олимпийские игры, чемпионат мира по футболу среди юниоров, Игры доброй воли, чемпионат мира по легкой атлетике, финал Лиги чемпионов. Именно здесь были установлены многочисленные рекорды и достижения. Теперь знаменитая арена увидит матчи мундиаля. Стадион пережил масштабную реконструкцию. Исторический фасад остался, но внутри произошли значительные изменения. Главное, что в них сохранился дух прежних «Лужников», храма спорта, готового стать домом для новых игр. Эта арена заслужила того, чтобы принимать финал чемпионата мира.

культура: Для многих наш футбол ассоциируется с вратарем Львом Яшиным. Как Вы относитесь к великому советскому голкиперу?
Инфантино: Вклад Яшина в развитие футбола сложно переоценить. Он совершил настоящую революцию. Функция вратаря на поле больше не будет прежней после того, что делал в штрафной площадке этот харизматичный мастер. Лев выступал в качестве лидера обороны, дирижируя игрой команды. Яшин не просто стоял на воротах, отбивая мячи, он принимал активное участие в развитии игры. В этом плане он — настоящий первопроходец, ставший на долгие годы ориентиром для коллег по амплуа.

культура: Когда Вы впервые услышали о Яшине?
Инфантино: Узнал о нем от отца, который страстно любил футбол. В 1960-е годы имя Яшина было у многих на устах. А ведь тогда не существовало интернета, да и телевизор был далеко не в каждой семье. Но о подвигах советского голкипера знали все поклонники игры.

культура: По мнению президента ФИФА, в чем главный секрет огромной популярности футбола?
Инфантино: Очень хороший вопрос: и легкий, и сложный. Одни утверждают, что футбол — это простая игра. По большому счету так и есть. Достаточно найти мяч и обувь, а ворота можно соорудить из пары камней. Уверен, что многие так и поступали в детстве.

Другие скажут, что все дело в непредсказуемости. В футболе тяжело предугадать результат. Хватает примеров, когда команды уступали в матчах, где в победе фаворита уже никто не сомневался. Причем иногда драматические развязки случаются на последних секундах поединков, а игра захватывает болельщиков с самого начала и не отпускает до финального свистка.

Для меня обе причины имеют значение, вкупе с третьей — магией. Футбол — это волшебство. Даже самые маленькие дети при виде мяча не могут удержаться от удара. В этом и есть особая магия футбола, то, что делает его великим и таким популярным.

P.S. Благодарим съемочную группу документального фильма «Л. Яшин №1» и пресс-службу ФИФА за помощь в организации интервью.


Справка «Культуры»

Накануне открытия чемпионата мира по футболу в Доме кино состоялась премьера документального фильма, подготовленного продюсерским центром «Динамо», о знаменитом вратаре Льве Яшине.

Голкипер московского «Динамо» и сборной СССР — фигура легендарная в мировом футболе. Единственный представитель своего амплуа, который в 1963 году получил «Золотой мяч». Именем Яшина названы малая планета, корабль, самолет, а также самая яркая и большая часть экспозиции Московского метрополитена, посвященная ЧМ-2018.

«Мы постарались подойти к съемочному процессу с нового ракурса и не повторяться. Это полностью документальный фильм, основанный на истории и жизни великого вратаря, поэтому нашей главной задачей было не исказить факты и не соврать. Считаю, что с этим мы справились», — рассказала режиссер картины Светлана Харчевина.

В киноленте своими воспоминаниями о выдающемся человеке и спортсмене поделятся футболисты, актеры, музыканты: Бобби Чарльтон, Сандро Маццола, Юрий Семин, Анатолий Бышовец, Cергей Никоненко, Лев Лещенко, Валерий Баринов.

Cербский кинорежиссер Эмир Кустурица, отмеченный двумя «Золотыми пальмовыми ветвями» Каннского кинофестиваля, кратко констатировал после просмотра: «Лев Яшин — настоящий символ целой эпохи».


Фото на анонсе: Андрей Никеричев/mskagency.ru