Илья Авербух: «Представим Россию во всей красе»

Дмитрий ЕФАНОВ Максим БОРОДИН

03.08.2017

В Ульяновске 11 августа стартует организованный по поручению Владимира Путина Первый Фестиваль национальных видов спорта и игр стран СНГ. В рамках форума запланировано более тридцати мероприятий, в том числе красочная церемония открытия, режиссером которой выступит знаменитый фигурист и один из лучших постановщиков тематических шоу Илья Авербух. 

культура: Обычно торжественная церемония проводится перед началом соревнований, но на этот раз ее перенесли на день позже. Так специально задумано? 
Авербух: Все объясняется очень просто, и особой интриги здесь нет. Дату открытия утвердили задолго до начала и решили в последний момент ее не менять, чтобы не сбивать график подготовки. В то же время программа фестиваля должна уложиться в определенные сроки, поэтому некоторые мероприятия пройдут 11 августа. 

культура: Поделитесь основным замыслом постановки.
Авербух: Важно сделать акцент на уникальности форума и ясно показать, что это первое подобное событие, аналогов которому нет в мире.  

культура: Разве в Ульяновске не проводились похожие мероприятия? 
Авербух: Вы правы, в 2014 и 2015 годах проходили Всероссийские фестивали национальных и неолимпийских видов спорта. Сейчас же соревнования приобрели международный характер. К нам приедут гости из разных стран. Главная цель церемонии открытия — показать Россию во всей красе. Не менее важно представить широкой публике и прекрасный город Ульяновск. Для этих целей собрали звездный состав исполнителей. Одним из значимых моментов шоу станет выступление популярного певца Димы Билана. Также с удовольствием задействуем Юлианну Караулову. 

культура: Церемония состоится на «Волга-Спорт-Арене»?
Авербух: Верно. В прошлом году проводили в этом дворце открытие чемпионата мира по хоккею с мячом, который наша сборная с блеском выиграла. Площадка огромная, она позволяет не сдерживать фантазию и развернуться по полной программе в плане постановок масштабных сцен. В частности, в представлении примут участие всадники на лошадях и мотоциклисты. Запланированы и другие зрелищные номера. 

культура: Жители Ульяновска до сих пор под впечатлением от организованного годом ранее шоу и рассчитывают увидеть нечто столь же яркое...
Авербух: Считаю, нам тогда практически все удалось. Работали в тесном контакте с Ульяновским оргкомитетом и Федерацией хоккея с мячом России. Правда, возможности были несколько иные. Арену полностью залили льдом, что мы с удовольствием и использовали.

культура: Хоккей с мячом часто называют русским. Планируете включить его в программу предстоящего действа?
Авербух: К сожалению, пришлось отказаться от идеи, поскольку в этот раз на арене нет льда. Кстати, на фестивале замечательная игра в итоге будет представлена, но в варианте «мини». Все-таки сейчас лето, а русский хоккей — зимний вид спорта.

культура: А городки? В советское время в каждом дворе можно было найти любителей этой исконно русского вида спорта. 
Авербух: Большинство наших национальных видов спорта обязательно найдут отражение в церемонии открытия с помощью видеоряда, концертных номеров или хореографических сценок. Если у вас есть возможность, то обязательно приходите на «Волга-Спорт-Арену» 12 августа. Гарантирую — получите удовольствие. 

культура: Раскроете кульминационные моменты праздника?
Авербух: Очень не хочется выдавать секреты. Скажу лишь, что планируется торжественное зажжение огня фестиваля. 

культура: Как на Олимпийских играх?
Авербух: Да, будет что-то подобное.

культура: Кто зажжет и каким образом?
Авербух: Это уже абсолютно точно секретные сведения.

культура: Многие коллеги могут позавидовать Вашей востребованности. Верно ли, что после Фестиваля планируется еще один масштабный проект?
Авербух: Не стану скрывать, мне оказали большую честь, предложив подготовить торжественную церемонию открытия XXIX Всемирной зимней Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году. Уже сделал некоторые прикидки, появились определенные идеи. До сегодняшнего дня официально об этом нигде не говорилось, поэтому читатели газеты «Культура» узнали об этом первыми. 


Прямая речь

Виталий МУТКО, заместитель председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики:

— Еще в 2014 году Владимир Путин выступил с инициативой проведения I Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта. Губернатор Морозов предложил в качестве площадки Ульяновскую область. Через год повторили успешный опыт. Третий форум состоялся в 2016-м в Республике Коми. Теперь мероприятие расширяется и приобретает международный статус. Масштабный праздник посвящен 25-й годовщине создания СНГ. Приятно, что вновь инициативу проявили ульяновцы, которые рады принять на своей благодатной земле многочисленных гостей. 

Россия славится богатыми спортивными традициями. Многие виды были придуманы именно в нашей стране. Они с успехом развиваются. В большинстве из них, как в том же хоккее с мячом, отечественные мастера доминируют на постоянной основе. Гиревым спортом, городками, лаптой, самбо, русским хоккеем занимаются более миллиона человек. Уверен, что в дальнейшем таких людей станет еще больше. 


Фото на анонсе: Александр Кряжев/РИА Новости