В эндшпиле только девушки

Дмитрий ЕФАНОВ

29.06.2017

В Ханты-Мансийске завершился командный чемпионат мира по шахматам. Мужская сборная России довольствовалась «серебром» и осталась в тени женщин, которые впервые в истории одержали победу. 

Идею собрать под флагами своих стран сильнейших шахматистов планеты ФИДЕ вынашивала долгое время, но к решительным действиям приступила только в 1985-м, когда древняя игра все еще оставалась популярной — имена великих гроссмейстеров были на слуху, за матчами следили миллионы болельщиков. Неудивительно, что дебютный турнир выиграла сборная CCCР во главе с Анатолием Карповым. 

Несмотря на хаос 90-х и резкое падение интереса к шахматам, команда России держала планку на заданной высоте. Всего в активе сборной шесть побед, и по этому показателю мы далеко впереди конкурентов. Стоит отметить, что сейчас инициативу пытаются перехватить китайцы. Два последних чемпионата остались за ними. 

Достойный ответ дали представительницы женской команды. Девушки участвуют в подобных соревнованиях с 2007 года. Россиянки, четырежды уступавшие в борьбе за «золото», на этот раз отработали идеально — не оставили соперницам даже призрачных шансов на первое место. В заключительном, девятом туре наши барышни встречались с главными преследовательницами — украинками. Для общего успеха достаточно было свести один поединок к ничьей. Лидер команды Александра Костенюк первой добилась нужного исхода. Екатерина Лагно также согласилась на мировую. А красивую точку в блестящем выступлении сборной поставили Валентина Гунина и Ольга Гиря, заставившие оппоненток признать поражение. 

— Китай и Россия доминируют в женских шахматах давно, — рассказал «Культуре» старший тренер нашей сборной Сергей Рублевский. — Ключевой матч c принципиальными соперницами состоялся уже в первом туре. Видимо, к тому моменту гостьи из КНР не до конца акклиматизировались, поэтому удалось выиграть достаточно убедительно, что и повлияло на итоговый результат. Хотя после этого были серьезные встречи с Грузией и Украиной, где пришлось сложно. По отдельности не хотел бы никого выделять, у нас все подчинено общекомандной цели. Девочки отлично помогали друг другу.

Стоит отметить прекрасную организацию турнира. Особенно в свете того, что ФИДЕ впервые решила объединить вместе мужской и женский чемпионаты. На устроителей легла двойная нагрузка, но в столице Югры с нелегкой задачей справились. 

— На протяжении двенадцати дней Ханты-Мансийск был эпицентром мировой шахматной жизни, — подчеркнул глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. — Помню, как еще в 2005-м делегаты организации открывали компьютеры и искали, где находится Югра. С тех пор край стал одним из главных в плане развития и популяризации игры. За прошедшие двенадцать лет ФИДЕ вместе с РШФ и руководством региона провели сотни соревнований различного уровня. Здесь поддерживают не только профессиональные турниры, но и массовые, и детские шахматы. В 2020 году мы с большим удовольствием снова приедем на столь красивую и благодатную землю, чтобы насладиться соперничеством участников Всемирной олимпиады.

Возвращаясь к успеху женской сборной, добавим, что девушки не собираются останавливаться на достигнутом. По словам Сергея Рублевского, вслед за мировым первенством его подопечные нацелились триумфально выступить и на чемпионате Европы. После золотых медалей в Ханты-Мансийске сомневаться в его словах не приходится. 

Шахматы медленно, но верно возвращают себе былую популярность. До советских высот, конечно, далеко, но каждая победа — это дополнительный повод еще раз напомнить о том, что игра, которая требует от спортсмена не только умения считать на несколько ходов вперед, но и вдохновения, стоит мессы.


Фото на анонсе: Валерий Мельников/РИА Новости