Разминка боем

Дмитрий ЕФАНОВ

01.06.2017

Через две недели сборная России дебютирует в одном из самых престижных футбольных турниров — Кубке конфедераций: в нашу страну приедут сильнейшие команды со всех континентов. Предстоящий чемпионат станет генеральной репетицией первенства мира 2018 года. Накануне грандиозного события подопечные Станислава Черчесова проведут пару товарищеских матчей — 5 июня в Будапеште с Венгрией и 9-го в Москве против чилийцев.

С победителями двух последних чемпионатов Южной Америки россияне сыграют на новой арене ЦСКА. Для всех служб города это станет хорошей проверкой в преддверии Кубка конфедераций, значительная часть которого пройдет в Первопрестольной. Стадион «Спартак» примет четыре поединка, включая матч за третье место и центральную битву на групповом этапе: Россия — Португалия.

Подготовка к играм в столице ведется на протяжении нескольких месяцев. Особую роль играет транспортное сообщение. В помощь гостям соревнований на одноименном портале функционирует специальный раздел, где можно скачать справочник с расписанием матчей, навигационными советами, правилами бесплатного проезда и другой полезной информацией.

Не отстает и московская подземка. В частности, сотрудников метро отправили на курсы английского, чтобы они могли помочь туристам лучше ориентироваться. По словам главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова, на иностранном языке заговорят 350 кассиров и 300 инспекторов Центра обеспечения мобильности пассажиров.

Также на Кольцевой линии появятся кассы для гостей из-за рубежа. Накануне Кубка конфедераций откроются и новые информационные стойки «Живое общение». Сейчас действуют восемнадцать подобных справочных. Благодаря им можно узнать о достопримечательностях города и стоимости билетов за проезд. Ежедневно за консультациями обращаются до трех тысяч человек. Самый популярный вопрос — как быстрее добраться до Красной площади. Рядом со стойками с недавних пор функционируют и витрины с сувенирами. Установлены они на четырех станциях: «Арбатская», «Павелецкая», «Пушкинская» и «Площадь Революции». Стоит добавить, что летом метро полностью «заговорит» на английском. Объявления на двух языках зазвучат на всех линиях. Дублировать сообщения о прибытии и отправлении поездов станут и на железнодорожных вокзалах.

Штатным работникам подземки и МЦК помогут волонтеры. Они подскажут болельщикам дорогу до стадиона или гостиницы. Рассчитывают на добровольцев и другие городские службы. Так, подготовкой внештатных кадров занимаются представители пожарно-спасательного гарнизона и «Мосволонтера».

Обучающие курсы подготовлены по специальной программе, которая нужна для проведения крупного спортивного мероприятия. К примеру, сотрудники медицинской службы читают лекции и организуют практические занятия. Участники отрабатывают навыки по оказанию первой помощи, которые включают в себя сердечно-легочную реанимацию, правильный перенос пострадавших на носилках, наложение шин и, конечно, остановку кровотечений. По окончании курсов опытные специалисты определяют уровень знаний добровольцев.

— Мы стараемся донести информацию не только волонтерам, но и всем жителям мегаполиса, — рассказал Андрей Иванов, заместитель начальника управления по оперативному планированию департамента гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. — Город у нас особый, сложный, и москвичи должны понимать, как действовать в нестандартных ситуациях. Особенно это важно при подготовке к массовым мероприятиям. Необходимо создать комфортные условия пребывания гостей столицы в период соревнований.

Если вам захотелось уже сейчас почувствовать дыхание предстоящего праздника, можете отправиться в «Музеон», где функционирует Парк болельщиков. Отличное место для семейного отдыха. На открытие приезжал чемпион мира и Европы в составе сборной Франции Марсель Десайи.

— Ваши фанаты прекрасны, они страстно увлечены игрой, — восторгался знаменитый защитник. — Я и не ожидал, что русские поклонники настолько хорошо разбираются в футболе. Уверен, это будет совершенно особенный турнир. Такая конкуренция — Германия, Португалия, Чили. Приходите и наслаждайтесь высочайшим уровнем великих мастеров.

Свою лепту в общее дело внес и Музей Москвы. Специально к КК‑2017 и ЧМ‑2018 подготовили большой выставочный проект, рассказывающий о связи между футболом и культурой в России и за рубежом. Также будет открыта выставка к 870-летнему юбилею Белокаменной, где туристов поближе познакомят с историей города. Кроме того, болельщики получат возможность бесплатно посетить одну из экспозиций по «Персонифицированной карте зрителя».

В департаменте СМИ и рекламы создать праздничное настроение решили с помощью ярких и красочных фото главных звезд предстоящего чемпионата. Всего в столице разместят 750 плакатов. Отмечается, что баннеры появятся вдоль крупных дорог и вылетных магистралей, на центральных улицах и около стадиона «Спартак». Добраться до красно-белой арены и перемещаться по городу в день проведения встреч Кубка конфедераций любители футбола смогут бесплатно. Речь о метро, МЦК, автобусах, трамваях, троллейбусах, монорельсе, электричках и аэроэкспрессе.

В общем, для того чтобы спортивный праздник удался, Москва сделала все необходимое. Слово за футболистами…


Справка «Культуры»

Расширенный состав сборной России на Кубок конфедераций

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Александр Беленов («Уфа»), Маринато Гилерме («Локомотив»), Владимир Габулов («Арсенал»).

Защитники: Виктор Васин (ЦСКА), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба — «Спартак»), Руслан Камболов («Рубин»), Федор Кудряшов («Ростов»), Роман Нойштедтер («Фенербахче», Турция), Андрей Семенов («Терек»), Роман Шишкин («Краснодар»).

Полузащитники: Денис Глушаков, Роман Зобнин, Дмитрий Комбаров, Александр Самедов (все — «Спартак»), Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин (ЦСКА), Александр Ерохин («Ростов»), Юрий Жирков, Игорь Смольников (оба — «Зенит»), Алексей Миранчук, Дмитрий Тарасов (оба — «Локомотив»).

Нападающие: Александр Бухаров, Дмитрий Полоз (оба — «Ростов»), Артем Дзюба («Зенит»), Максим Канунников («Рубин»), Федор Смолов («Краснодар»).


Фото на анонсе: Сергей Ведяшкин/mskagency.ru


Расписание игр Кубка Конфедераций

Группа A: Россия, Новая Зеландия, Португалия, Мексика.

Группа B: Камерун, Чили, Австралия, Германия.

17 июня

18:00. Россия — Новая Зеландия. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург».

18 июня

18:00. Португалия — Мексика. Казань. Стадион «Казань Арена».
21:00. Камерун — Чили. Москва. Стадион «Спартак».

19 июня

18:00. Австралия — Германия. Сочи. Стадион «Фишт».

21 июня

18:00. Россия — Португалия. Москва. Стадион «Спартак».
21:00. Мексика — Новая Зеландия. Сочи. Стадион «Фишт».

22 июня

18:00. Камерун — Австралия. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург».
21:00. Германия — Чили. Казань. Стадион «Казань Арена».

24 июня

18:00. Мексика — Россия. Казань. Стадион «Казань Арена».
18:00. Новая Зеландия — Португалия. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург».

25 июня

18:00. Чили — Австралия. Москва. Стадион «Спартак».
18:00. Германия — Камерун. Сочи. Стадион «Фишт».

28 июня

21:00. Полуфинал 1. A1 — B2. Казань. Стадион «Казань Арена».

29 июня

21:00. Полуфинал 2. B1 — A2. Сочи. Стадион «Фишт».

2 июля

15:00. Матч за 3-е место. Москва. Стадион «Спартак».
21:00. Финал. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург».