Владимир Плющев: «Наши битвы с канадцами — это столкновение философий»

Дмитрий ЕФАНОВ

23.12.2016

26 декабря в Канаде стартует молодежный чемпионат мира по хоккею. Среди заокеанских болельщиков этот турнир даже более популярен, чем взрослое первенство планеты, поскольку на одном льду можно увидеть лучших «звездочек», которые через год-два «зажгут» на профессиональном уровне.

У сборной России не будет времени на раскачку. В первом же поединке ребята примут бой с хозяевами соревнований. Оценить перспективы нашей дружины «Культура» попросила заслуженного тренера РФ, наставника «золотой молодежки»–2002 Владимира Плющева. 

культура: С каким багажом подопечные Валерия Брагина отправляются на главный старт года?
Плющев: Отличительная черта нашей молодежи — игра с открытым забралом. Россия богата талантами, и нам есть кого предъявить мировой хоккейной общественности. Другое дело, что и раньше в составе присутствовали подающие надежды парни. Но, ярко вспыхнув, затем быстро гасли и растворялись в общей массе середняков. Верю, сейчас будет по-другому. Подошло хорошее поколение, которое поддается обучению и знает толк в организованных действиях на площадке. В целом смотрю на наши перспективы с оптимизмом, хотя соперники очень сложные. Легкой прогулки ждать не стоит.  

культура: Россияне оказались в одной группе с Канадой и США. Причем с хозяевами сразятся уже в стартовой встрече...
Плющев: В принципе, рабочий момент, на нем не стоит зацикливаться. Группы формируются по итогам предыдущего чемпионата в зависимости от занятых командами мест. Конечно, начинать с канадцами — не самый лучший вариант. Всегда хочется на старте более слабую сборную, чтобы получить люфт времени для вкатывания в турнир. В дебютном матче в обязательном порядке присутствует элемент нервозности. И хозяевам в этом плане будет не легче, а может, еще и тяжелее. Груз дополнительной ответственности наверняка ляжет на плечи «кленовых листьев». 

культура: Традиционная суперсерия сборной России с командами различных канадских лиг дала представление о раскладе сил на чемпионате мира?
Плющев: Эта серия всегда вписывалась в подготовительный период. По ее ходу тренерский штаб имеет возможность дополнительно посмотреть кандидатов в итоговый состав и проверить их на фоне серьезных соперников. Проходным данный мини-турнир назвать сложно, поскольку противостояние России и Канады в любом варианте вызывает повышенный интерес у публики. Своего рода столкновение двух хоккейных философий. Не случайно во время этих битв трибуны всегда полны.  

культура: По традиции дружина Брагина с большей долей вероятности отдаст предпочтение атакующему стилю, все же оборона не наш конек. Согласны?
Плющев: Шашки наголо — конечно, интересно, особенно для зрителей, но в хоккее важно соблюдать игровой баланс. Если команда пропускает необязательные голы, то нападающим потом очень сложно действовать с отрицательным гандикапом. Надеяться на то, что всегда забьем на одну шайбу больше противника, наверное, не стоит. Не факт, что нынешняя сборная России обладает столь серьезным запасом прочности. В моей команде ребят 1983 года рождения такое было возможно. Но я имел в своем распоряжении практически три равноценных состава. Очевидно, что у Брагина вариантов меньше. 

культура: Исходя из Вашего опыта, насколько быстро удается создать единый коллектив из легионеров и ребят, выступающих во внутреннем чемпионате? Все же большую часть года они играют на площадках разных размеров.
Плющев: Если тренер четко ставит задачи, то хоккеисты легко их воспринимают и без проблем находят общий язык на льду. Игроки довольно спокойно переключаются с больших площадок на маленькие. Тема размеров «коробки» культивируется в основном журналистами и менеджерами, которые подобным способом пытаются оправдывать неудачи. 

культура: На протяжении шести лет сборная России неизменно попадает в число призеров. В то же время «золото» не давалось с 2011 года. Насколько удачной можно признать данную медальную серию?
Плющев: Серьезный вопрос. В определенной мере проблемный. Наше регулярное присутствие в медалях позволяет хоккейным чиновникам закрывать глаза на многое и успокаивать общественность, ссылаясь на невезение и другие посторонние факторы. Но, учитывая традиции отечественной школы хоккея, сборная должна побеждать чаще. В Канаде, США, Швеции к подготовке резерва подходят более фундаментально. Мы, к сожалению, в этом аспекте отстаем. Можно посмотреть шире и обратить внимание на юниорское первенство планеты, где россияне не попадают в призеры последние пять лет. Мне особенно грустно об этом говорить, поскольку в 2001-м впервые привел нашу команду к успеху в этой возрастной категории. Хочется продолжения победных традиций.

культура: Валерий Брагин работает в «молодежке» уже шесть сезонов. Такое постоянство идет во благо или существует риск определенного застоя?
Плющев: Дело в том, что реальной альтернативы Брагину нет. По телевидению выступают много молодых перспективных тренеров, но в плане игровой и технико-тактической подготовки хоккеистов у них серьезные проблемы. Все определяет результат, и нынешний наставник его дает.