«Красная машина» вернулась домой

Дмитрий ЕФАНОВ

27.04.2016

6 мая в Москве и Санкт-Петербурге начнется чемпионат мира по хоккею. В год 70-летия появления у нас этого боевого вида спорта болельщики ждут от отечественной дружины только победы.

Главный ежегодный турнир среди сборных наша страна примет в седьмой раз. Впервые СССР получил право на организацию мирового первенства в 1957 году. Специально к этому событию в Лужниках построили крытую арену на 12 000 зрителей. По традиции свинью подложили североамериканские «друзья». Госдепартамент США наложил вето на поездку своих хоккеистов в Москву из-за событий в Венгрии, а канадцы увязли в собственных интригах. Местная федерация не нашла общего языка с клубами, и самая титулованная на тот момент команда планеты осталась за бортом соревнований.

Зрители легко пережили демарш заокеанских коллективов и с большим энтузиазмом заполняли трибуны. Накануне решающей игры со шведами организаторы под впечатлением от ажиотажа, царившего вокруг матча, решили перенести его на главную арену. В итоге за поединком наблюдали 50 000 болельщиков. В то время турнир проходил по круговой системе, и сборной СССР была необходима победа. Скандинавов устраивала ничья. Наши хоккеисты имели по ходу встречи огромное преимущество, но так и не смогли забить решающий гол.

— Как только закончил давать интервью, на лед высыпали сотни поклонников и  начали просить автографы, — вспоминал спустя много лет легендарный форвард «Тре Крунур» Свен Тумба-Юханссон. — Затем меня подняли на руки и стали подбрасывать в воздух. Удивительные люди, они искренне за нас радовались. После столь теплого отношения со стороны зрителей чемпионат мира в Москве надолго остался в памяти.

Это был единственный раз, когда советская команда не смогла победить на домашнем льду. В 1973-м «Красная машина» смела всех соперников со своего пути и установила вечный рекорд, отправив в ворота конкурентов по ходу турнира сто шайб.

— Главная проблема любительского хоккея — найти коллектив, который в состоянии противостоять советской дружине, — рассуждал по итогам чемпионата глава Международной федерации Джон Ахерн. — Правда, есть вариант обязать русских играть без вратаря, но вряд ли они согласятся.

В 1979-м канадцы привезли в Москву тяжелую артиллерию в лице легендарного форварда НХЛ Марселя Диона. Однако даже его мастерства не хватило, чтобы навязать советским хоккеистам борьбу. В очном поединке те разгромили соперников (5:2) и отпраздновали чемпионство. Повторили этот результат и в 1986 году. 

C тех пор на протяжении тридцати лет хозяева чемпионата мира не могут победить. В 2013-м шведы вроде бы прервали печальную традицию, но они проводили турнир совместно с Финляндией, поэтому полноценным домашним успехом тот триумф назвать сложно. 

Современная сборная России в Санкт-Петербурге в 2000-м и в Москве в 2007-м так же не сумела разорвать порочный круг. Тем не менее в нашем хоккейном сообществе превалирует мнение, что на этот раз благодаря поддержке домашних трибун отечественные хоккеисты добьются успеха. 

— Домашний чемпионат мира — грандиозное событие, праздник для всей страны, — напомнил «Культуре» трехкратный олимпийский чемпион, президент ФХР Владислав Третьяк. — В России хоккей — спорт номер один. Миллионы людей радуются победам и с трудом переживают неудачи. Это я понял еще в 2000 году в Санкт-Петербурге. А потом и в Москве, где завоевали бронзовые медали, а болельщики остались недовольны. Мы же в 2007-м никому в основное время не уступили, но досадная ошибка в овертайме полуфинала с финнами лишила нас надежды на «золото». Спустя девять лет страна снова рассчитывает на триумф. На тренере Олеге Знарке лежит колоссальная ответственность. Полагаю, он справится с задачей. 

В команду Знарка хочется верить, особенно в свете минского чемпионства двухлетней давности. В белорусской столице заполненные под завязку трибуны активно гнали россиян вперед, и наши парни буквально подпитывались энергией стадиона. Поддержка не сковывала, наоборот, окрыляла. Значит, и в Москве шестой полевой игрок окажет положительное влияние. И забудьте о проклятии домашнего первенства. Спортивные традиции для того и существуют, чтобы их нарушать. 

Сейчас для тренерского штаба важно не ошибиться с окончательным составом,  поскольку выбор как никогда велик. Помимо лучших представителей КХЛ сборную усилил ряд знаменитых мастеров из-за океана. Особенно мощно выглядит вратарская линия — впервые с Олимпиады за команду одновременно заявлены Сергей Бобровский и Семен Варламов. Как делить игровое время между двумя классными голкиперами, Знарку еще предстоит поломать голову. В Сочи в решающих матчах играл Варламов, зато на двух последних чемпионатах мира блестяще выступал Бобровский. 

— На мой взгляд, выбор следует сделать в пользу Бобровского, — поделился с «Культурой» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Однако здесь у каждого свое мнение. Например, Владимир Петров уверен, что ставить надо на Варламова. Впрочем, в штабе сборной есть люди, которые мониторят вратарей и докладывают главному тренеру информацию по каждому. Ответственность за результат лежит на Знарке, ему и решать.

Не обделен выбором Олег Валерьевич и в других линиях, особенно в нападении. К радости тренеров на домашнем чемпионате мира сыграет Артемий Панарин, в нынешнем сезоне блестяще дебютировавший в НХЛ в составе «Чикаго» и с ходу ворвавшийся в десятку лучших бомбардиров лиги. 

Не менее значим приезд в сборную и одного из лучших центральных нападающих современности Павла Дацюка. Кстати, с большой долей вероятности по окончании турнира хоккеист останется на Родине. После четырнадцати лет в «Детройте» Павел заявил о завершении карьеры в НХЛ.

— Если Дацюк вернется в Россию, он станет настоящим украшением нашего первенства, — выразил уверенность двукратный призер Олимпиад Павел Буре. — От переезда нападающего выиграют все: лига, болельщики, молодые ребята.

Пока же в КХЛ «зажигают» другие звезды. Но далеко не все из них сыграют на домашнем чемпионате мира. Герой Квебека-2008 Илья Ковальчук по ходу плей-офф лишился звания капитана питерского СКА и места в составе. Причины подобного отношения клуба к заслуженному игроку — тайна за семью печатями. Знарок со своей стороны заявил, что в сложившихся обстоятельствах Ковальчука в сборной не будет. 

Лидера ЦСКА Александра Радулова, напротив, в команде видеть хотели, однако он без объяснения причин проигнорировал вызов на сбор в Новогорск. 

— В любой сборной России, начиная от юниоров и заканчивая национальной командой, действуют единые правила о явке игрока, — заявил на сайте ФХР председатель правления организации Аркадий Ротенберг. — Руководство федерации и тренеры не выделяют отдельных людей, не делают никому поблажек и послаблений. Хоккейная команда — единый коллектив, несущий общую ответственность за результат. Только желание и полная самоотдача могут помочь общему делу — отстоять честь страны на международных соревнованиях. Неявку на сбор в назначенное время ФХР рассматривает исключительно как нежелание выступать за сборную.

В отличие от более молодого коллеги, 35-летний Сергей Мозякин по первому зову прибыл в национальную команду. Игра капитана магнитогорского «Металлурга», как хорошее вино, с годами становится все «вкуснее». Сергей стал самым результативным хоккеистом регулярного чемпионата и плей-офф КХЛ, приведя «Магнитку» к победе в Кубке Гагарина. 

Более того, по ходу первенства планеты состав сборной России могут усилить еще несколько известных нападающих, клубы которых продолжают сражаться за океаном в Кубке Стэнли. Достаточно назвать фамилии Овечкина, Малкина, Кузнецова, Тарасенко. 

В любом случае, кто бы ни выступал за команду на домашнем чемпионате, от них ждут лишь одного результата — победы. Владислав Третьяк не лукавит, когда называет хоккей спортом номер один в стране. Можно сказать, что его главенство закреплено на государственном уровне. Не случайно на заседании Совета по спорту при президенте России в Казани львиная доля времени была посвящена «шайбе». По ходу разговора Владимир Путин с сожалением констатировал, что не сможет присутствовать на открытии мирового первенства из-за «протокольного мероприятия в Сочи», поэтому в церемонии примет участие премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Она запланирована в Москве на новой арене в «Парке Легенд» накануне стартового поединка россиян с чехами. В этот же день в нескольких метрах от дворца двери распахнет Музей хоккея, где в числе прочего будут представлены многочисленные трофеи, завоеванные отечественными мастерами ледовых баталий. Нынешним игрокам сборной России обязательно надо туда заглянуть, чтобы проникнуться победным духом знаменитой «Красной машины».