ЧМ-2018: обратный отсчет на Манежной

Дмитрий ЕФАНОВ

17.09.2015

18 сентября в 33 городах страны пройдут праздничные мероприятия. Повод — 1000 дней до начала чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Главные торжества состоятся в Москве. С большой долей вероятности с приветственной речью к участникам обратится Владимир Путин, после чего на Красной площади начнется футбольный турнир. Юниорская сборная России сразится с представителями стран, которые побеждали на трех последних чемпионатах мира, — Италии, Испании и Германии. В качестве гостей приглашены звезды мирового футбола.

— Рассчитываю увидеть яркое зрелище в фантастической обстановке с участием ребят, которые в будущем сыграют решающие роли на престижных взрослых турнирах, — поделился эмоциями в недавнем прошлом капитан мадридского «Реала» Фернандо Йерро. — Что касается первенства планеты 2018 года, то уверен, оно пройдет на высочайшем уровне, а Россия будет радушной хозяйкой. 

Испанец в компании двух чемпионов мира — итальянца Джанлуки Дзамбротты и немца Лотара Маттеуса, а также бывшего капитана сборной России Алексея Смертина примут участие в торжественной церемонии запуска часов обратного отсчета до старта ЧМ-2018 на Манежной площади.

— Отметить тысячу дней до начала столь грандиозного события на Красной площади, в самом сердце страны, — замечательная идея, — сказал Алексей Смертин. — Не сомневаюсь, ее по достоинству оценят болельщики во всем мире. Чемпионат планеты — грандиозный праздник для миллионов любителей футбола, и мы хотим подарить им возможность стать ближе к магии спорта. 

По сообщению Организационного комитета «Россия-2018», на протяжении трех дней в Парке футбола, в интерактивном шатре, на всеобщее обозрение будет выставлен главный футбольный трофей — Кубок мира ФИФА. Здесь же с помощью новейших технологий зрители прямо с Красной площади смогут попасть в города — организаторы чемпионата мира, узнать все самое интересное о талисманах турниров прошлых лет, поучаствовать в конкурсах, стать героями видеокомикса.