Можно ли отменить отказ от приватизации

02.11.2013

Светлана ТЫМКОВА

Когда мы приватизировали квартиру, я, в отличие от мужа и его родителей, отказалась от этого права, рассчитывая, что мне выделят жилье по месту работы. Но мои ожидания не оправдались. Сейчас я развожусь. Можно ли мне получить свою долю в квартире? Н. Буденкова, Краснодар

В принципе, закон предусматривает возможность через суд признать недействительной любую сделку (к приватизации в данном случае применимы те же нормы). Например, если Вы на момент приватизации были недееспособны, не понимали значения своих действий. Либо заблуждались относительно последствий своего отказа (ст. 176-178 Гражданского кодекса РФ). То, что Вы рассчитывали получить отдельную квартиру и затем приватизировать ее, можно попытаться представить как такое заблуждение. Вообще суды должны внимательно изучать обстоятельства, при которых граждане, имевшие право на приватизацию, писали отказы. По этому поводу даже принималось специальное постановление Пленума Верховного суда — «О некоторых вопросах применения судами закона «О приватизации жилищного фонда в СССР» (№8 от 24 августа 1993 г.). Возможно, Вы опасаетесь, что муж после развода, будучи хозяином квартиры, выгонит Вас на улицу. Такого права у него нет. Дело в том, что бывшие члены семьи собственника жилья, если на момент приватизации имели с ним равные права на это жилье, могут продолжать им пользоваться. Так что даже если не Вы получали квартиру, это не имеет значения — достаточно того, что на момент приватизации Вы были постоянно в ней зарегистрированы. Такое правило содержится в ст. 19 федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть