Елена Пономарева: «Киевская власть делает все для расчленения Украины»

Татьяна МЕДВЕДЕВА

20.06.2014

«Культуре» рассуждает политолог, профессор МГИМО Елена Пономарева.

культура: На Украине идет война против мирного населения, гибнут русские люди. Не пора ли России активнее вмешаться в ситуацию? 
Пономарева: Мы все переживаем из-за событий на юго-востоке Украины, когда видим, как люди защищают свои дома, свое право говорить на родном языке. Но, с другой стороны, нельзя оказывать военную поддержку, не взвесив все «за» и «против», — это может лишить Россию позиции для переговоров. Пока мы делаем, что можем, — открываем коридор для беженцев, оказываем гуманитарную помощь. Ситуация на Украине сама дойдет до точки кипения. Возьмите переговоры по газу — зашли в тупик. Наглое поведение Андрея Дещицы около нашего посольства привело к тому, что Сергей Лавров отказался вести с ним переговоры. Нынешние правители Украины сами загоняют себя в ловушку. А как развернется ситуация на юго-востоке, зависит от воли и решимости людей, которые должны сами определить свою судьбу.

культура: Часто говорят, что за событиями на Украине стоят определенные силы. Кто они?
Пономарева: Те, кому был выгоден сирийский кризис, война в Ираке, разрушение Ливии, уничтожение Югославии. Эти же силы стояли за всеми событиями последнего двадцатилетия, за разрушением Советского Союза. Конкретно? Это мощные экономические структуры — транснациональные компании, крупные банковские семьи, промышленно-индустриальные корпорации. Они заинтересованы в получении дешевого сырья, в расширении рынков сбыта. Украина представляет собой богатейшую ресурсную базу — там есть вся таблица Менделеева, в том числе большие запасы ртути. Это и огромный рынок сбыта. Кроме того, различные военные и разведывательные структуры заинтересованы в присутствии на этой территории. Важно уменьшить там влияние России. Стоит задача построить антирусское государство из славян. Все эти процессы управляются определенными людьми, начиная от Ротшильдов и Рокфеллеров и заканчивая политическим кланом Бушей, королевской семьей Великобритании. Это небольшой круг, который называют «Комитет-300» — триста самых богатых семей мира. Они на территории Украины решают свои задачи. А Порошенко, Коломойский — это «шестерки».

В мировой политике идет постоянная борьба: все мы помним, как Россия защитила Сирию от бомбардировок, выступила как миротворец — и вот теперь получила войну на Украине. Это очень серьезный вызов. 

культура: Украина стала полигоном и информационной войны, так называемого когнитивного оружия...
Пономарева: Это так. Мы следим за событиями на Украине и спрашиваем себя: «Почему наши единокровные братья с таким пещерным садизмом уничтожают русских?» Используют тяжелое вооружение против женщин и детей, бомбят больницы. Мы поражаемся этой жесткости. Но у специалистов это не вызывает удивления, потому что нам известны когнитивные технологии, которые работают с сознанием людей. Западные ученые в этом преуспели. Например, Джозеф Най, который придумал концепцию мягкой силы или гибкой власти. Есть технологии, которые заставляют человека делать что угодно по заказу хозяина. При этом Най определяет две основные стратегии: долгосрочную и краткосрочную. Первая работает через систему образования, фальсификацию истории. Вторая — через информационные войны. При появлении интернета и сетевых технологий процесс переформатирования сознания происходит очень быстро. 

культура: Эти технологии особенно успешно применяются против молодежи…
Пономарева: Да. Во всех странах, в том числе на Украине и в России, происходит примитивизация образования через тестовую систему. У молодых людей исчезает навык мыслить. Они не умеют анализировать, а для объяснения процессов, происходящих в мире, используют западные концепции. В их представлении «арабская весна» — это исключительно продукт внутренних факторов. Никакого воздействия Запад не оказывал. «Цветные» революции на Украине и в Грузии — внутренние разборки олигархов. В сознание молодежи при помощи западных научных моделей закладывается неверная картина мира, и они делают неверные выводы. А ведь именно гуманитарные знания во многом определяют мышление и поведение человека. Защитить себя и детей, сохранить свою страну мы сможем, только противодействуя этим тенденциям.

культура: Многие отмечают сходство в развитии ситуации на Украине с тем, что происходило в Югославии. Вы, как специалист по Балканам, согласны с этим? 
Пономарева: Не стоит забывать, что события в Югославии происходили с молчаливого согласия российского руководства. Тогда Министерство иностранных дел возглавлял Андрей Козырев, он фактически являлся американским агентом. В 90-е годы Россия проводила проамериканскую политику. Если бы мы не дали слабину в отношении Югославии, был шанс другого развития событий. Возможно, иначе была бы разделена Босния и Герцеговина. Кстати, по этой схеме может быть разделена и Украина. А что такое сейчас Косово? Через него проходит до 80–90% европейского трафика героина. Но это не только наркорай, Косово олицетворяет собой симбиоз всех человеческих пороков. Оно выполняет функцию психо-исторического слома сербов. И вот руководство Сербии уже заявляет о готовности вступить в НАТО — в ту организацию, которая бомбила эту страну. Важно помнить, что именно в Сербии была впервые применена технология «цветных» революций. Тут можно вспомнить Эдварда Люттвака с его книгой «Государственный переворот», она была издана в 1968 году. И странным образом эта книга была переведена на русский язык в 2012-м, когда у нас были выборы президента и активизация белоленточного движения. Технологии «цветных» революций доказали свою эффективность и на Балканах, и на Украине. Об этом уроке нам в России нужно помнить.

культура: Ваш прогноз, как будут развиваться события?
Пономарева: Все войны, в которых жертвами становятся мирные жители, как правило, оказываются затяжными. Война в Сирии ведется уже третий год. Если даже киевским властям удастся подавить сопротивление юго-востока, это не приведет к замирению страны. Все равно будут продолжаться политические репрессии, люстрации, заказные убийства. Будет закручивание экономических гаек, начнется новое противостояние. Все это может долго тлеть. Поэтому и вспоминается югославский сценарий, когда страна была разделена в интересах западных элит. Но тогда Россия была представлена беззубым политическим руководством — наши и сербские интересы не учитывались. На Украине мы можем отстоять российские интересы. Сейчас есть два варианта. Либо федерализация Украины, либо югославский сценарий — возникновение нескольких государств, сначала непризнанных, потом частично признанных. Печальный итог для украинцев. Они пытались создать свою государственность, хотели жить в мирной и богатой стране, но киевская власть делает все возможное, чтобы создать условия для расчленения Украины. По всей логике исторического развития западные области стремятся к Западной Европе. Есть часть, на которую может претендовать Румыния, на что-то — Польша. Юго-восток тяготеет к России. В западных блогах можно уже найти карты, на которых нарисованы новые границы.