Медведев поздравил атомщиков России с праздником

28.09.2014

В России 28 сентября отмечается День работника атомной промышленности, который был учрежден указом президента в 2005 году. 

«Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работника атомной промышленности. Ваша отрасль является одной из ключевых для российской экономики. От эффективности ее работы зависит энергетическая безопасность и обороноспособность страны, а также бесперебойное обеспечение светом и теплом промышленных предприятий, учреждений образования и здравоохранения и, конечно, жилых домов», — говорится в поздравлении Дмитрия Медведева, текст которого опубликован на сайте кабмина. 
Премьер отметил, что 60 лет назад в Обнинске была запущена первая в мире АЭС, что «ознаменовало новую эру в истории человечества, дало мощный толчок научно-техническому прогрессу». Медведев подчеркнул, что за эти годы отечественная атомная отрасль прошла большой путь и сегодня динамично развивается. Успешно реализуется программа модернизации энергомощностей и строительства новых станций, осваивается выпуск перспективных видов продукции, расширяется международное сотрудничество, передает РИА Новости.