Музей Людвига в Кёльне откроет выставку подделок русского авангарда

18.02.2020

После скандала с коллекционерами Топоровскими музеи решили перепроверить свои фонды.

Выставка «Русский авангард в Музее Людвига: оригинал и подделка. Вопросы, исследования, объяснения» пройдет в Кёльне с 26 сентября 2020 года по 1 марта 2021 года. Как сообщает The Art Newspaper Russia, ее кураторами станут Рита Керстинг и Петра Мандт.

Организаторы пояснили, что русское искусство первой трети XX века вместе с коллекцией Пабло Пикассо и американским поп-артом составляет ядро музейного собрания. Русский раздел включает 800 единиц хранения, 100 из которых относятся к живописи.

По самым разным причинам в числе этих произведений обнаружились вещи, вызывающие сомнение. Как выяснилось, они попали в музейный фонд из частных коллекций, сейчас эксперты выясняют подробности.

«Музей представит первые результаты своих изысканий, и они ошеломляют», — говорится в пресс-релизе. Выставка познакомит посетителей с современными техническими методами исследования, характерными творческими приемами художников и ложными атрибуциями. В фокусе внимания специалистов окажутся предметы Наталии Гончаровой, Климента Редько, Николая Суетина и других художников.

Коллекционеры Ольга и Игорь Топоровские были арестованы в Бельгии по подозрению в мошенничестве и торговле краденым. Аресту предшествовал скандал вокруг выставки в Музее изящных искусств Гента, на которой коллекционеры показали ранее неизвестные работы русских авангардистов.