В арт-парке «Никола-Ленивец» в Калужской области пройдет фестиваль «Архстояние-2020»

10.02.2020

Темой 15-го смотра, который пройдет с 24 по 26 июля, стала лень.

Поводом для такого выбора организаторов стало не только одно из ключевых фольклорных качеств героев русских сказок, но и созвучие с названием резиденции фестиваля. Новые объекты в арт-парке «Никола-Ленивец» возведут Таус Махачева, Игорь Шелковский и Леонид Тишков, сообщает The Art Newspaper Russia.

«В рoссийскoй культуре лени всегда уделяли мнoгo внимания. Ее значение прoтивoречивo: с oднoй стoрoны, лень считалась злoм, с другoй – благoм. Арт-парк «Никола-Ленивец» – этo гигантская территoрия, oбoйти кoтoрую – уже сам пo себе вызoв для тех, ктo привык к нетoрoпливoму oтдыху. Нo как правильнo лениться в этoм месте?» – задаются вопросом организаторы «Архстояния».

В числе художников, которые представят на фестивале свои проекты, – Игорь Шелковский, Иван Горшков, Алексей Лука, Леонид Тишков, Таус Махачева и другие авторы.

Игорь Шелковский покажет объект под названием «Красный лес», представляющий собой шестиметровый частокол с мостом из ярко-красных брусков. Леонид Тишков создаст с помощью VR-технологий свой вариант картины «Страны лентяев» Брейгеля.

Иван Горшков построит четырехметровую «Беседку» в форме руин. Алексей Лука возведет из ненужных строительных элементов, найденных в соседних деревнях, «Дом художника» – одновременно арт-объект и жилой дом.