При реставрации Успенского собора в Москве обнаружили новые фрагменты древних росписей

05.02.2020

Найденные участки росписей датируются концом XV века.

Как рассказала на пресс-конференции гендиректор Музеев Московского Кремля (ММК) Елена Гагарина, сейчас эксперты начали полноценную реставрацию фресок собора.

Новые участки стенописи были обнаружены в алтарном пространстве, в частности в Похвальском приделе. Это нижние части композиций «Собор Богоматери» и «Рождество Иоанна Предтечи», а также двух новых фигур из композиции «Похвала Богоматери», пояснила гендиректор.

Фрески были созданы почти на полтора столетия раньше основного ансамбля стенописи, который был создан по указу царя Михаила Федоровича Романова в 1643 году, напомнила она.

В России сохранилось очень мало фресок конца XV – начала XVI века, поэтому фрески Успенского собора приобретают еще большую значимость, отмечают в Музеях Кремля.

Реставрация собора рассчитана на период с 2017 до 2023 года.

Успенский собор Московского Кремля возведен в 1474–1479 годах итальянским архитектором и инженером Аристотелем Фиораванти. В течение столетий он был главным собором русского государства, где возводились на великое княжение, а затем и на царство русские государи, происходила интронизация митрополитов и патриархов.