В Мариинском театре сыграют звезды мюнхенского фестиваля «MPHIL 360 градусов»

04.02.2020

Концерт состоится 5 февраля в Концертном зале театра.

В ансамбле друг с другом сыграют молодые яркие музыканты, имена которых известны всем поклонникам музыки, – лауреаты XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского пианист Мао Фудзита, скрипачи Сергей Догадин и Марк Бушков, виолончелист Златомир Фанг, сообщила пресс-служба.

Ранее музыканты покорили немецкую публику на фестивале «MPHIL 360 градусов», который шел в Мюнхене с 31 января по 2 февраля. Фестиваль, основанный пять лет назад с приходом Валерия Гергиева на пост музыкального руководителя Мюнхенского филармонического оркестра, проводится в баварской столице ежегодно.

Валерий Гергиев предложил музыкантам повторить для петербургской публики программу, которую они представили в Германии несколько дней назад. Зрители Мариинского театра смогут впервые услышать виртуозного пианиста Мао Фудзиту и виолончелиста Златомира Фанга.

5 февраля в Концертном зале прозвучат Соната для скрипки и виолончели Равеля, Венгерская рапсодия Поппера, Интродукция и блестящий полонез для виолончели и фортепиано Шопена и Скрипичная соната Франка. Скрипач и композитор Марк Бушков впервые исполнит для петербуржцев свое сочинение Фантазию для скрипки соло. Концерт завершится Фортепианным трио Равеля.