В Эрмитаже выставили картины осужденных по мотивам «Возвращения блудного сына»

26.03.2024

В Эрмитаже выставили картины осужденных по мотивам «Возвращения блудного сына»
Картины осужденных по мотивам известного полотна Рембрандта «Возвращение блудного сына» выставили в Государственном Эрмитаже. Работы представлены в Атриуме Главного штаба.

В музее подвели итоги первого Всероссийского конкурса живописи и ремесла «Искупление и возрождение». Участниками стали люди, которые отбывают наказание в колониях. Инициаторами выступили управление ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти и Эрмитаж.

С сентября 2023 года исправительные учреждения проводили отборочные туры. Оригинал полотна «Возвращение блудного сына» находится в Эрмитаже. Авторы состязались в трех номинациях: «Живопись», «Выжигание» и «Художественная роспись по дереву».

«Инклюзия — это политика включения в музейную жизнь всех тех людей, кому сейчас трудно. Я бывал в местах заключения — там столько творческих людей, так много там всего выставлено, как людям этого хочется», — сказал гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

26 марта назвали имена восьми победителей. Картины заключенных, которые вышли в финал, будут доступны посетителям музея в течение трех дней.


Фото: Pixabay.com