В Тель-Авиве скончался основатель легендарной программы ESCAPE Валерий Айзенберг

03.02.2020

Художник умер 31 января в возрасте 72 лет, сообщает «Артгид».

Валерий Айзенберг родился 9 сентября 1947 года в городе Бахмач Черниговской области. Получил образование инженера, к искусству обратился довольно поздно.

С 1986 по 1988 год был членом творческого объединения «Эрмитаж». В начале девяностых переехал в США, жил и работал в Нью-Йорке.

В 1999 году основал программу и галерею ESCAPE, работавшую по принципу artist-run space. В 2003 году программа ESCAPE получила премию «Черный квадрат», в 2005-м представляла Россию на 51-й Венецианской биеннале.

Айзенберг определял себя художником, который «мигрирует» между различными областями культуры. Он занимался живописью концептуального толка, фотографией, видео, делал перформансы, писал тексты об искусстве и прозу. Жил между Москвой, Нью-Йорком и Тель-Авивом.

Самым крупным проектом художника последних лет стала масштабная ретроспектива, которая прошла в 2017 году в Московском музее современного искусства. Помимо искусства, занимался литературой и в 2014 году был номинантом литературной премии «НОС» с романом «Квартирант».