В Москве поставят памятник протоиерею Всеволоду Чаплину

31.01.2020

Такое решение приняли члены президиума Общественной палаты Союзного государства России и Белоруссии, сообщили «Интерфаксу» в пятницу в Общественной палате.

Над досками и памятником будет работать народный художник России Салават Щербаков, автор памятника святому князю Владимиру у Московского Кремля и памятников всех патриархам Русской церкви у Храма Христа Спасителя, говорится в сообщении.

Кроме того, в 2020 году совместно с писательскими организациями будет учреждена литературная премия имени Чаплина. Ее будут присуждать за продвижение в литературных произведениях традиционных ценностей и укрепление православия, сообщили в Общественной палате.

Члены палаты приняли решение установить в память о покойном несколько именных стипендий для талантливых студентов духовных учебных заведений. Кроме того, предполагается учредить общественную награду. Весной в Москве состоится выставка фото и документов, посвященная церковным и общественным трудам отца Всеволода.

Протоиерей Всеволод Чаплин родился 31 марта 1968 года в Москве. В 1990 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1994 году – Московскую духовную академию.

26 января священнослужитель скоропостижно скончался возле храма, в котором был настоятелем. Причиной стал сердечный приступ.