В Псковском музее-заповеднике открылась выставка редких новогодних открыток

15.12.2023

В Псковском музее-заповеднике открылась выставка редких новогодних открыток
Выставка редких новогодних открыток из фондов Псковского музея-заповедника открылась в пятницу, 15 декабря. Экспонаты ранее не были представлены широкой публике.

Гендиректор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова рассказала ТАСС о выставке «Далекий свет открыток новогодних». По ее словам, среди экспонатов представлены предметы 1959 года, а также почтовые карточки, которые создал во времена СССР мультипликатор «Союзмультфильма» Владимир Зарубин.

«Он говорил: «Рисую конверты и открытки с моими зверушками, надеясь на самое важное: может быть, это поможет людям стать чуть добрее». Коллекционеры сейчас охотятся за такими открытками и покупают за немалые деньги», — поделилась с журналистами Мельникова.

Директор музея-заповедника уточнила, что на открытках изображены «веселые зайчата и трусливый мишка, музыканты-снеговики, добрый Дед Мороз и озорной Новый год, друзья гномы, качающиеся на елочных шарах, а также компания героев мультфильмов». Сюжеты открыток Зарубина критиковали приемные комиссии, но простые советские люди выбирали именно их, добавила Мельникова.


Фото: Pixabay.com