Международный фестиваль Мира и кино в США покажет 11 российских фильмов

30.01.2020

В рамках смотра в Орландо будут показаны 90 фильмов из 55 стран.

Фестиваль открывается в четверг. Главным сюжетом фильмов, представленных на смотр, стала тема мира, рассказал ТАСС основатель генерального партнера фестиваля, «Русско-американского общественного центра Флориды» Михаил Фарфел.

В этом году на фестиваль поступили 273 фильма, из которых для показа были отобраны 90 лучших картин из 55 стран, в том числе 11 российского производства, пояснил Фарфел. По его словам, среди представленных есть фильмы разных жанров, в том числе художественные, документальные, социальные, анимационные, короткометражные и музыкальные.

Большинство авторов – начинающие кинематографисты, в том числе студенты, отметил он. Жюри фестиваля будет оценивать их работы по различным номинациям и категориям. Победителю будет вручена высшая награда фестиваля в номинации «Посол мира».

Вне конкурсной программы будет показан фильм «Брестская крепость» (2010, режиссер Александр Котт), а также короткометражные видеоролики режиссера Олега Голуба, вошедшие в российский социально-интерактивный проект «ЖИТЬ».