Глава Минкультуры РФ выступил на закрытии «Русских сезонов» в Германии

07.12.2019

В рамках фестиваля несколько миллионов человек смогли лучше познакомиться с русской культурой, отметил Владимир Мединский. 

«Проект охватил 90 городов Германии, состоялось на данный момент 437 мероприятий. Это концерты, выставки, спектакли, кинопоказы и кинофестивали, выступления цирковых артистов, лекции. Я не стану называть общую цифру гостей… В любом случае, это несколько миллионов человек», - рассказал министр культуры РФ на пресс-конференции.  
По его словам, в фестивале приняли участие не только известные, но и «малоизвестные и мало гастролирующие в Европе коллективы» из разных уголков России. 
Мединский отметил, что проект продолжается, ряд мероприятий в рамках «Русских сезонов» в Германии пройдет в декабре и в начале следующего года.  

Проект «Русские сезоны» инициирован правительством и министерством культуры РФ. Фестиваль призван знакомить зарубежного зрителя с российской культурой. В его рамках в одном из государств на протяжении календарного года проходят гастроли лучших российских творческих коллективов, выставки из собраний крупнейших музеев, фестивали циркового искусства, кинопремьеры, ледовые шоу и другие мероприятия.