Владимир Путин отметил роль железнодорожного транспорта в экономике России

04.08.2019

Железнодорожный транспорт сегодня играет огромную роль в развитии российской экономики и социальной сферы, связывает регионы и города страны, отметил президент Владимир Путин в поздравлении работников и ветеранов отрасли с профессиональным праздником - Днем железнодорожника. 

«На протяжении почти 200 лет история России тесно связана с развитием железных дорог, которые объединили ее от западных рубежей до Дальнего Востока, стали важным звеном отечественной транспортной инфраструктуры, - говорится в тексте телеграммы на сайте Кремля. - Во многом благодаря большому, самоотверженному труду ваших предшественников - за прошедшее время были сооружены тысячи километров путей, новые железнодорожные станции и вокзалы». 
Российский лидер подчеркнул, что сегодня труженики отрасли активно развивают цифровизацию, внедряют современные технологии. Он назвал знаковыми достижения железнродорожников по транспортному обеспечению ЧМ по футболу, открытие движения поездов в обход Краснодара, строительство магистрали в Крым. Также президент особо отметил 45-летие начала возведения БАМа.
«Еще раз поздравляю вас с праздником. От души желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия и успехов», — заключил Владимир Путин.