И о погоде. 7 октября — 13 октября

Андрей САМОХИН

07.10.2016

«Открыл окно. Какая хмурая столица в октябре!» — писал Александр Блок век назад. С той поры сменился и столичный город, и дважды — страна, а месяц этот, особенно ближе к середине своей, все так же печален. 

По свидетельству Евгения Тишковца, ведущего специалиста центра погоды «Фобос», с 7 по 14 октября никакого просвета не ожидается: циклоны с Атлантики, сменяя друг друга, продлят хмарь, холодные ветры, дожди. Среднесуточная температура в Москве и Подмосковье на пару градусов ниже нормы: днем +5 ... +10, ночью 0 ... +5. Заморозков пока не будет, но слабые ночные подмерзания почвы возможны. 

Что касается народных наблюдений, вроде таких: «Октябрьский гром — к бесснежной мягкой зиме», то метеорологи в унисон с климатологами объявляют их несостоятельными. По словам Тишковца, специальным исследованием определено, что «работает» не более 10 процентов примет — исключительно краткосрочных — на следующие сутки. 7 октября (24 сентября по ст. ст.) — день памяти равноапостольной Феклы Иконийской — праздник, именуемый Феклой Заревницей за багряные закаты да костры на полях. «На Феклу дергай свеклу», — говорили в народе и варили борщ, а еще пекли хлеб из муки нового помола. Приметили также и то, что с этого момента «день убегает лошадиным скоком». А 8-го числа — церковно-почитаемая кончина преподобного Сергия Радонежского, в зеркале народного календаря отражается как Сергий Капустник: день, когда всей семьей рубили и засаливали капусту в бочках. 9 октября — преставление апостола Иоанна Богослова, о помощи его молят иконописцы, художники и странники. Поэтически же этот день обессмертила Марина Цветаева: «Красною кистью / Рябина зажглась. / Падали листья. / Я родилась. / Спорили сотни / Колоколов. / День был субботний: / Иоанн  Богослов». Не будем и мы печалиться о наступлении глубокой осени, а по совету другого поэта, «не скорбя, благословим» ее.