Люди чаще лгут вечером, чем утром

02.11.2013

К такому выводу пришли американские ученые. 

Мариам Коучаки из Гарвардского университета и Исаак Смит из Школы бизнеса имени Дэвида Эклеса при Университете Юты предположили, что склонность людей менять свое мнение в отношении того, какое поведение морально, а какое — нет, связано с со временем суток. Чтобы проверить собственные предположения ученые решили провести серию из четырех экспериментов. 

В ходе первого эксперимента 62 студентам-добровольцам предложили утром или вечером пройти тест на зрительное восприятие. Им показывали на компьютере квадрат, поделенный на две части, в каждой из которых было определенное количество точек. Доброволец должен был определить, в какой из сторон точек больше. При этом их заранее предупреждали о том, что если они выберут правую сторону квадрата, то «заработают» 5 центов, а если — левую, то всего полцента, — передает РИА Новости. 

В результате выяснилось, что несмотря на финансовую выгоду вранья, «вечерние» участники все равно лгали чаще, чем «утренние». 

По итогам эксперимента, специалисты сделали вывод, что важные в моральном плане решения лучше принимать утром, а не вечером.