Кто вы, товарищ Ципрас?

Павел ОНОЙКО, редактор сайта «Русские Афины»

29.01.2015

Едва ли не первое, с чего начал новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас — критика лидеров стран Евросоюза, которые заявили о готовности к принятию очередного пакета антироссийских санкций. По данным греческих СМИ, в телефонном разговоре с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини Ципрас выразил недовольство тем, что с Грецией не проконсультировались. Подчеркнув при этом, что ЕС не получал согласия Афин на введение новых ограничительных мер в отношении России.

Самое время поговорить о том, кто же он, новый лидер Греции. А ведь когда-то победившую 25 января коалицию леворадикальных сил СИРИЗА поддерживали всего 3 % избирателей, а недавние выборы показали, что число ее сторонников возросло многократно — превысило 36 %. Потрясающий скачок. Сегодня многие уверены, что эта победа — не что иное, как результат гнева греков, потерявших рабочие места и средства к существованию, уставших от бесконечной жесткой экономии и сохраняющих последнюю надежду на то, что, возможно, левые радикалы сумеют выполнить свои обещания. За партию Ципраса голосовал и средний класс — значит, он более не признает правящую коалицию и желает радикальных перемен. Много голосов отдала левым и молодежь — «поколение next» выступает за построение реального общества равных возможностей. Чтобы достойно реализоваться в жизни можно было благодаря таланту и усердию, а не связям в госаппарате. В целом же за левых проголосовали те, кто хочет делать в своей собственной стране то, что они считают нужным, а не то, что им навязывают извне.

Победа, достигнутая в условиях жесткой поляризации, явилась сюрпризом для многих, но не для самого Ципраса. «Я не демагог, я будущий лидер Греции», — нередко повторял он в последние годы. Журналист правоцентристской греческой газеты «Катимерини» вспоминает: еще в 2008 году «Ципрас ни на йоту не сомневался, что в один прекрасный день станет следующим Андреасом Папандреу, хотя на тот момент его партия имела лишь 3 % единомышленников».

Последние годы кризиса лидер СИРИЗА не сходил с первых полос и экранов страны. Личность незаурядная, он мало кого оставлял равнодушным — над ним смеялись, ему поражались, им восторгались. В предвыборной стратегии харизматичный, каковым его многие считают, политик взял курс на переговоры с теми, кто не связан с тройкой греческих кредиторов (Еврокомиссией, Европейским центробанком и МВФ), и на критику правящей греческой коалиции. Он путешествует по странам Латинской Америки, перенимая антикризисный опыт южноамериканцев. Наносит визит папе римскому, улыбаясь в телекамеры и ловко оперируя известными постулатами о демократии и равноправии. Параллельно успевает раздавать интервью известным мировым изданиям. «Мы в Греции ожидаем перемен к лучшему и хотим не только остановить катастрофу, но изменить нашу страну, а это по силам только самим грекам», — цитирует его слова британская Guardian.

Примечательно, как лидер СИРИЗА реагирует на критику. Он не парирует, что называется, в лоб, а представая вроде бы предельно самокритичным, выворачивает спор в свою пользу: «Мои оппоненты говорят, что я обычный демагог с минимальными знаниями в сфере финансов. Что ж, это еще раз подтверждает ту опасность, которую видит в лице нашей партии г-н Самарас. Я утверждал и продолжу утверждать, что приватизация государственных объектов Греции, страны, на 100 % зависящей от международных капиталов, приведет нас к непоправимой катастрофе. Чтобы понимать это, не нужно быть специалистом по мировым финансам». Именно благодаря таким взглядам, Ципраса часто сравнивают с Андреасом Папандреу.

Посещал с официальным визитом Алексис и святое сообщество на горе Афон. И при этом заявил, что является атеистом. Накануне выборов сказать такое в ревностно православной стране? Сначала это даже сочли «уткой» конкурентов, пока не был предоставлен видеодокумент. На что рассчитывал Ципрас — привлечь на свою сторону атеистов и коммунистов? Как бы то ни было, он снова попал в десятку — греки не отвернулись, а оценили его искренность и прямоту. К слову, приведения к присяге главой Элладской православной церкви архиепископом Иеронимом он избежал — в отличие от остальных руководителей, принимающих страну в свои руки, носители коммунистической идеологии не клянутся на Библии.

Пренебрегающий канонами и в одежде (без галстука, с расстегнутым воротом рубашки), Ципрас начал свою «революцию» обещаниями вывести Грецию из НАТО и Евросоюза, а также обеспечить возврат к национальной валюте. После таких заявлений противники начинают воспринимать его как разжигателя войны на Балканах. Если вопросы с ЕС и евро еще можно реализовать ценой банкротства, то выход из альянса грозит повторением лета 1974 года, когда произошло вторжение турецких войск на Кипр.

Некоторые считают, что Греция, чье население и так в значительной степени симпатизирует России и Путину, при Ципрасе еще больше развернется на восток. Он поддерживал оппозиционную киевской власти компартию Украины, заявлял, что не признает новое украинское правительство. Кстати, поздравлений с победой на выборах ему от Порошенко не поступило. Тем не менее ряд аналитиков считает, что говорить о новом премьер-министре Греции как о пророссийском политике — слишком поверхностно.

Известно, что с юности Ципрас, выпускник Афинского политехнического университета, восхищается Че Геварой, даже назвал своего младшего сына в его честь. В супружеской жизни также нарушает ортодоксальные каноны, проживая с матерью своих двоих сыновей в гражданском союзе. Его квартира расположена в старой семиэтажке в небогатом афинском районе Кипсели на улице под названием Гармония, что не без сарказма обыгрывает британская The Telegraph: «Здесь проживает гармония еврозоны». Скромность жилплощади символизирует политическое кредо Ципраса — многолетнюю борьбу за интересы бедных. Хотя в другом столичном районе, фешенебельном Дионисос, у Алексиса есть вилла стоимостью в 2 млн. евро. Впрочем, он этого и не скрывает, уточняя правда, что хоромы ему с сестрой и матерью остались после смерти отца, человека весьма состоятельного.


Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции