На 86-м году жизни скончался заслуженный артист России Борис Улитин.

Артист сыграл десятки ролей в театре и радиоспектаклях. О кончине Улитина сообщает комитет по культуре Санкт-Петербурга.

«Ушел из жизни заслуженный артист Российской Федерации и житель блокадного Ленинграда Борис Улитин. <...> Комитет по культуре Санкт Петербурга выражает искренние и глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Бориса Александровича», — говорится в сообщении.

Борис Улитин родился в 1939 году в Ленинграде в творческой семье. Отец Улитина руководил Театром на Литейном, а мать была балериной Мариинского театра. В годы блокады Улитин остался в осажденном городе с тетей, а с матерью воссоединился только в 1943 году.

В 1961 году Борис Улитин окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, после чего был приглашен в труппу Театра комедии, где прослужил около 60 лет.

В 1993 году Улитин был удостоен звания «Заслуженный артист России», в 2004-м — награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2009 году Улитин был удостоен ордена Дружбы.


Фото: комитет по культуре Санкт-Петербурга