На территории Южного порта в Москве появится культурный кластер

27.03.2024

На территории Южного порта в Москве появится культурный кластер
На территории Южного порта в Москве появится полноценный культурный кластер.

Об этом сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

По словам Кузнецова, полноценный культурный кластер будет включать театры, плавучую сцену для музыкальных фестивалей, арт-лес с объектами ленд-арта, летний кинотеатр и амфитеатр под открытым небом.

«Долгое время столица развивалась по привычному для всех мегаполисов сценарию, когда деловая, общественная и культурная жизнь сконцентрированы в центре города. Это создает огромную нагрузку на социальную и транспортную инфраструктуру в центре. Однако Москва уверенно взяла курс на полицентризм, когда в городе сосуществуют несколько взаимосвязанных центров, успешно дополняющих и конкурирующих с историческим», — рассказал Сергей Кузнецов.

По словам главного архитектора Москвы, территория Южного порта как самая крупная площадка редевелопмента в Европе с разнообразным набором инфраструктуры претендует на роль центра притяжения столицы.

«Помимо жилья и офисов, здесь будет богатое социокультурное наполнение: театр, музей, 25 га парков с арт-объектами, благоустроенная набережная, не имеющая аналогов в столице, смотровые площадки и многое другое», — отметил Кузнецов.


Фото: Пресс-служба Ассоциации Южного порта