В Барнауле состоялась презентация расширенного издания книги писем матери Шукшина

22.03.2024

В Барнауле состоялась презентация расширенного издания книги писем матери Шукшина
Презентация расширенного издания книги писем матери Василия Шукшина состоялась в Барнауле. Рукопись получила название «С уважением к вам…».

По данным ТАСС, во втором издании представлена коллекция писем матери писателя. Презентовал книгу Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина. Издание представлено в формате тетради в твердом переплете.

«Апофеоз горя матери — это когда она пишет письма на могилу. Там отдельная страница, у нас шесть писем хранится. Каждое письмо пронзительно и неподражаемо. Это плач, который она переносит на бумагу, записывает», — сказала экс-директор музея, редактор писем, вошедших в книгу, Лидия Чуднова.

Дизайн разработала Юлия Раменская. Некоторые страницы книги заполнены скан-копиями подлинных писем матери Шукшина. Создатели книги отметили, что такое решение позволяет читателю погрузиться в атмосферу и понять образ Марии Куксиной. Также в издание вошли письма из фондов Троицкого краеведческого музея Алтайского края и личного архива Геннадия Акмалова (Сахалинская область).


Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва