Русдрам Абхазии при поддержке России произвел техническое переоснащение театра

21.03.2024

Русдрам Абхазии при поддержке России произвел техническое переоснащение театра
Россия помогла Государственному русскому театру драмы Абхазии имени Фазиля Искандера произвести техническое переоснащение. Об этом журналистам рассказал гендиректор учреждения Ираклий Хинтба на пресс-конференции в Сухуме.

Благодаря инициативе министра культуры России Ольги Любимовой и при поддержке президента России Владимира Путина Русдрам получил финансирование на техническое переоснащение и постановку нового спектакля.

«Мы обновили парк светового оборудования, и теперь по уровню света, по техническому состоянию ни один театр не сможет с нами сравниться не только в Абхазии, но даже за ее пределами. У нас новый свет, мы приобрели профессиональный проектор, обновили всю акустику на сцене, приобрели два звуковых пульта и еще много чего — и чрезвычайно этому рады», — уточнил Хинтба.

Гендиректор театра добавил, что в рамках российской поддержки творческий коллектив выпустил спектакль «Евгений Онегин». В 2024 году Русдрам получит еще поддержку. Осенью театр планирует выпустить «мощный спектакль» по русской классике. По словам Хинтбы, это будет что-то внушительное.


Фото: Pixabay.com